Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Свыше 12 млн. тонн грузов планируется перевезти в будущем году  через железнодорожные переходы РК и КНР
2453 / 21.09.2017 13:44

Свыше 12 млн. тонн грузов планируется перевезти в будущем году через железнодорожные переходы РК и КНР

Через железнодорожные пограничные переходы между Казахстаном и Китаем объем перевозок грузов за 8 месяцев текущего года вырос на 29 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С начала года через Достык - Алашанькоу и Алтынколь – Хоргос перевезено около 7 млн. тонн груза. До конца года планируется перевезти 10,6 млн. тонн, в том числе из КНР в РК – 5 млн. тонн, из РК в КНР - 5,6 млн. тонн. В 2018 году через Достык - Алашанькоу и Алтынколь – Хоргос планируется перевезти 12,3 млн. тонн. В том числе из КНР в РК – 5,8 млн. тонн, из РК в КНР - 6,5 млн. тонн груза.

Эти итоги озвучены в ходе 26-го Совещания смешанных комиссий пограничных железных дорог РК и КНР, состоявшегося с участием представителей АО «КТЖ-Грузовые перевозки» и Урумчийских железных дорог в Урумчи.

В ходе Совещания обсуждены вопросы развития международных перевозок, привлечения грузов через железнодорожные пограничные переходы двух стран

«Участники заседания отметили результативность работы по увеличению перевозочных мощностей пограничных переходов, углублению взаимоотношений и сотрудничества между двумя железными дорогами в области эксплуатации и организации контейнерных поездов Китай – Европа, Китай – Центральная Азия», - говорит исполнительный директор по грузовой перевозке АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Сарсенбек Джапаров.

С.Джапаров также отметил, что на Совещании достигнута договоренность о перевозке грузов в контейнерах и в контейнерных поездах по маршрутам Китай-Казахстан-Европа, Китай-Казахстан-Центральная Азия и в обратном направлении через пограничные переходы Достык - Алашанькоу или Алтынколь - Хоргос в зависимости от выбора грузоотправителей.

В целях увеличения объема перевозки грузов через железнодорожные пограничные переходы РК и КНР и повышения эффективности организации курсирования международных контейнерных поездов Китай (Урумчи) –Казахстан- Европа /Центральная Азия, стороны согласовали «Порядок взаимодействия между АО «НК «Казакстан темiр жолы» и Урумчийской железной дорогой по организации международных контейнерных поездов Урумчи (Китай) – Казахстан /Центральная Азия /Европа».

Стороны отметили, что реализуется пилотный проект по формированию контейнерных поездов по принципу «3-2», который позволяет сократить услугу одной локомотивной тяги. На станции Достык из трех прибывших из Чэнду составов со 123 контейнерами сформированы два состава. Контейнерные поезда следуют по маршруту Достык (Казахстан)- Илецк (Россия) – Красное (Беларусь) – Брест - Малашевиче (Польша). На границе Беларусь - Польша они будут вновь сформированы по стандарту колеи 1435 мм – в три состава.

В целом это способствует повышению эффективности организации транзитных грузопотоков из КНР в Европу через территорию Казахстана. Ведь динамично растущий поток транзитных контейнерных поездов по направлению КНР – Европа требует от железнодорожников постоянно вносить коррективы в эксплуатационную работу и перевозочную деятельность. В ҚТЖ заинтересованы в таких логистических решениях для контейнерных транзитных перевозок не только для увеличения маршрутной скорости, но и для безопасности движения.

Кроме того, по данным специалистов казахского оператора, практика переформатирования составов будет способствовать более экономичному транзиту грузов – такая схема позволяет эффективно использовать подвижной состав и локомотивную тягу, увеличить составность поезда, что, соответственно, сократит расходы на эксплуатацию подвижного состава и инфраструктуры. В «КТЖ – Грузовые перевозки» сказали, что говорить о конкретных цифрах можно будет только по результатам реализации опытно-экспериментальных поездок. Также подведение итогов сыграет роль при принятии решения о дальнейшей реализации технологии переформирования контейнерных поездов из трехсоставных в двухсоставные.

Поделиться:
Популярные новости
90 / 19.03.2024

В КТЖ снижено потребление дизельного топлива локомотивами на 3,3%

В 2023 году ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» удалось снизить удельный расход дизельного топлива на 3,3 % в сравнении с 2022 годом и сэкономить 1 169...

208 / 12.03.2024

В КТЖ разработана Программа по повышению эффективности грузоперевозок

Программу по повышению эффективности грузоперевозок обсудили в Алматы на совещании с участием руководителей филиалов отделений дорог, региональн...

314 / 07.03.2024

Уважаемые дамы!

Поздравляем вас с наступающим 8 Марта - Международным женским днем! Более двенадцати тысяч работниц нашей компании, обладающих высоким професс...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее