Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
2284 / 24.08.2017 00:00

В АО «НК «ҚТЖ» обсуждены вопросы перевозок угля накануне отопительного сезона

24 августа текущего года в АО «НК «Қазақстан темір жолы» под председательством руководителя Компании Каната Алпысбаева состоялось расширенное совещание по вопросам обеспечения перевозок угля на предстоящий отопительный сезон. 
В совещании приняли участие грузоотправители, экспедиторы, представители энергетического сектора, акиматов областей. 
По словам К. Алпысбаева, АО «НК «ҚТЖ» выполняет свои задачи по транспортировке топливных грузов в полном объеме. Перевозки угля растут по всем направлениям, наблюдается устойчивый рост экспорта. 
За 7 месяцев 2017 года по сети железных дорог Казахстана погружено свыше 56 млн. тонн угля, что на 16% больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, в том числе 18 млн. тонн – на экспорт, 38 млн. тонн – во внутриреспубликанском сообщении. 
Отмечалось, что увеличение объемов перевозок достигнуто за счет улучшения эксплуатационных показателей использования подвижного состава: улучшения оборота вагона в среднем на 21%, снижения неравномерности перевозки. 
Наиболее востребованными при перевозках твердого топлива являются полувагоны. Общий парк этого подвижного состава АО «НК «ҚТЖ» обеспечивает до 40% погрузки. Большое количество полувагонов имеется у частных операторов. 
В ходе совещания отмечалось, что по оценке экспертов, на едином экономическом пространстве ставки на использование подвижного состава сохранят тенденции роста в ближайшие 2-3 года. 
Тариф на вагоны АО «KTZ Express» ниже рыночных ставок и компания переходит на систему биржевых продаж. С 1 января 2018 года она планирует полностью перейти на электронные продажи. 
По итогам совещаний в правительстве РК, комитете по регулированию естественных монополий, НПП «Атамекен» взяты обязательства по сохранению ставок оператора до конца отопительного сезона 2016-2017 на уровне 4 150 – 4 500 тенге/сутки за полувагон. 
Рост рыночных цен на использование вагонов и увеличение дисбаланса со ставками АО «KTZ Express» способствовал выходу частного парка на территорию сопредельных государств. Ожидаемый дефицит полувагонов в период сентябрь-декабрь составляет 2 000 – 3000 единиц. 
Следует отметить, что уголь один из самых дешевых видов грузов и он не покрывает всех затрат на перевозку грузов по магистрали. И в данной ситуации национальная компания «Қазақстан темір жолы» заинтересована в договорах, имеющих долгосрочный характер. 
«Взятые на себя обязательства в начале этого года по долгосрочным договорам мы выполним в обязательном порядке»,- заверил глава Компании и добавил, что обеспечить перевозки угля по дополнительным заявкам будет намного сложнее. 
Главный эксперт управления железнодорожного транспорта комитета транспорта министерства по инвестициям и развитию Ардак Садыкова также призвала грузоотправителей работать на основе долгосрочных договоров, что позволит АО «НК «ҚТЖ» видеть перспективу, четко планировать свою работу и делать инвестиции в свою внутреннюю инфраструктуру. 
В целом, грузоотправители отмечали, что состоялся полезный диалог с национальным перевозчиком. 
«Мы намерены работать с учетом рекомендаций АО «НК «ҚТЖ» по распределению перевозок в весенне-летний период. Думаю, что серьезных проблем не будет, определенные улучшения мы уже видим», -выразил свое мнение директор ТОО «Топтранс Акмола» Берик Ешхатов. 
Обеспечение ритмичных перевозок угля для своевременной подготовки к предстоящей зиме на сегодня одна из актуальных задач железнодорожников. Успешное ее решение зависит от объединения усилий всех участников транспортного рынка, отправителей и получателей грузов.
Поделиться:
Популярные новости
43 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

40 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

49 / 22.04.2024

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению, пострадавшему от стихийного бедствия, в Республике Казахстан. ...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее