Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
2080 / 22.05.2017 00:00

Итоги работы железных дорог Содружества рассмотрены в Москве

18-19 мая текущего года делегация АО «НК «Қазақстан темір жолы» во главе с руководителем Компании Канатом Алпысбаевым приняла участие в работе 66-го заседания Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества в Москве.
Нынешнее заседание состоялось в год 25-летия со времени образования Совета. В 1992 году лидеры стран Содружества приняли стратегически важное решение о создании межгосударственного органа, координирующего работу и развитие железных дорог на постсоветском пространстве.
Совет по железнодорожному транспорту является одним из первых интеграционных объединений, выполняющий важную и эффективную роль в развитии сотрудничества стран СНГ.
За эти годы Совет зарекомендовал себя авторитетным межправительственным органом экономического сотрудничества. Конструктивный и деловой подход, системность и оперативность обеспечивают слаженную и бесперебойную работу железных дорог на «пространстве 1520».
В заседании Совета приняли участие главы железнодорожных администраций Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Украины, Узбекистана, а также ассоциированные члены Совета - руководители железнодорожных администраций Болгарии, Грузии, Латвии и Финляндии. В качестве наблюдателей присутствовали представители железнодорожных администраций Ирана и Международной Конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей.
Подведены итоги выполнения решений 65-го заседания Совета, эксплуатационной работы сети железных дорог, деятельности пассажирского комплекса в международном сообщении за 2016 год и первый квартал 2017 года.
За большой вклад в международное сотрудничество руководитель АО «НК «ҚТЖ» К. Алпысбаев награжден знаком «Почетный железнодорожник». Ряд сотрудников Компании удостоены Почетной грамотой Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества.
В целом, рассмотрено и согласовано более 10-ти вопросов по обеспечению бесперебойной работы железнодорожного транспорта, беспрепятственного движения пассажирских и грузовых поездов по сети железных дорог стран-участниц заседания.
В прошлом году улучшены показатели работы сети железных дорог стран СНГ. План погрузка грузов по сравнению с 2015 годом выполнен на 100, 9 %. В первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года погрузка увеличилась на 5,8 %.
В минувшем году перевезено 1946,9 млн. тонн грузов, в первом квартале 2017 года – 480, 4 млн. тонн грузов.
В числе железнодорожных администраций, перевыполнивших принятые обязательства по погрузке грузов в прошлом году и в первом квартале текущего года АО «НК «Қазақстан темір жолы» (1,8% и 8,1% соответственно).
За первый квартал текущего года улучшены показатели по перевозкам пассажиров на 3,5%. Всего за январь-март 2017 года Компанией перевезено более 4,5 тыс. пассажиров.
Поделиться:
Популярные новости
26 / 17.04.2024

Пресс-релиз Антикоррупционная работа ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки"

ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" (далее - Товарищество) принимает активные меры по противодействию коррупции. Для этих целей, в Товариществе ...

42 / 16.04.2024

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз 4 апреля 2024 года на подъездных путях предприятия ТОО «ГРЭС-1 им. Б...

37 / 15.04.2024

Перевозка нефтепродуктов ж/д транспортом - на постоянном контроле

Свыше 4,7 млн тонн нефтепродуктов перевезено по сети КТЖ в первом квартале 2024 года, что на 6% выше аналогичного показателя прошлого года.&...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее