Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 7 этаж, блок А
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
792 / 04.10.2023 00:00

Проблем с обеспечением населения Алматинской и Жетысуской областей углем нет

Железнодорожники Алматинского отделения грузовых перевозок посетили угольные тупики Алматинской и Жетысуской областей, чтобы проверить обеспеченность регионов твердым топливом.

Подготовка к отопительному сезону в регионах идет в плановом режиме. На угольных тупиках и базах нет очередей за топливом.

Потребность угля для населения Алматы, Алматинской и Жетысуской областей на предстоящий отопительный сезон составляет 1, 2 млн тонн. Уже доставлено 526,3 тыс. тонн. На тупиках и складах имеется необходимый запас угля.

Мониторинговая группа посетила станцию Шамалган, где имеется 15 угольных складов. В сентябре при плане 534 вагона выгружено 447. Уголь поступает из угольных разрезов Шубарколь, Кызылжар, Дегелен, Екибастуз. В среднем ежесуточно здесь выгружается 19 вагонов твердого топлива. 

Железнодорожники, работая в тесном контакте с акиматами,  отслеживают в режиме реального времени   маршруты следования вагонов, контролируют планы поставки угля,  запасы твердого топлива на складах и тупиках.

Если ранее местные жители приезжали за углем на станцию Шамалган, то после открытия угольных баз на станциях Шелек, Алтынколь, Таскарасу, Кундызды, люди приобретают стратегический товар по месту жительства. 

 

 

Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»

Поделиться:
Популярные новости
111 / 11.09.2026

Совещание экспертов железнодорожных администраций

Под Председательством работников Департамента тарифной политики ТОО «КТЖ – Гру...

224 / 10.08.2026

В ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» обсудили реализацию принципа «Закон и порядок» в сфере железнодорожных грузоперевозок

В ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» обсудили реализацию принципа «Закон и порядок»...

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения, в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации.

Подробнее