Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
«New Silk Way»: КТЖ построит 1300 км железных дорог
444 / 03.10.2023 00:00

«New Silk Way»: КТЖ построит 1300 км железных дорог

Представители КТЖ приняли участие в VI Международном транспортно-логистическом бизнес-форуме «New Silk Way». Мероприятие состоялось в Астане во время Транспортной недели Казахстана.

Более 1000 представителей казахстанских и зарубежных отраслевых министерств, ведущих компаний, эксперты обсудили вопросы проходящих трансформаций и наметившихся трендов в транспортно-логистической сфере. 

            На панельных сессиях участники дискутировали о перспективах Среднего коридора, об инновациях в области мультимодальных перевозок и повышении эффективности транспортировки грузов.

            Отмечен высокий спрос на транзит по железным дорогам Казахстана. За 8 месяцев 2023 года транзитный грузооборот вырос на 25% и достиг 35, 8 млрд тонно-километров нетто. Контейнерный транзит увеличился на 26%. Акцентировано внимание на растущих перевозках по Транскаспийскому международному маршруту. С начала 2023 года объем перевозок по маршруту увеличился на 85% к аналогичному периоду 2022 года и составил 1,7 млн. тонн.

            Для обеспечения пропуска увеличивающегося грузопотока КТЖ ведет работу по расширению инфраструктуры Казахстана. Это возведение новых и модернизация существующих железнодорожных путей. Ведётся  строительство вторых путей Достык – Мойынты.  Запланировано строительство участка Дарбаза – Мактаарал, обводной вокруг Алматы, открытие третьего пограничного перехода с Китаем (Бахты – Аягоз). Ведётся строительство и реконструкция терминалов морских и сухих портов.

            В течение трех лет КТЖ планирует построить порядка 1300 км пути. Это позволит значительно увеличить транспортный потенциал страны, повысить эффективность перевозки экспортной продукции и увеличить скорость поездов по стране. 

 

Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»

Поделиться:
Популярные новости
41 / 26.04.2024

Весенний комиссионный осмотр хозяйств ТОО "КТЖ -Грузовые перевозки"

В целях определения состояния безопасности движения, охраны труда и техники безопасности, дисциплины работников, степени использования основных ...

133 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

76 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее