Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
508 / 06.09.2023 00:00

Порядка 29 млн тонн груза заявлено в основном плане к перевозке железнодорожным транспортом

На сентябрь т.г.  в основном плане заявлено к перевозке по сети КТЖ порядка 29 млн тонн груза.  При этом, в августе было перевезено более 26 млн тонн, что на 8% выше аналогичного показателя предыдущего года. Для обеспечения ритмичных перевозок Национальный перевозчик грузов призывает грузоотправителей четко планировать перевозки. 

Правилами Перевозок грузов предусмотрено 2 вида планирования перевозок грузов: месячное планирование перевозок (основной план) и внеплановые перевозки (дополнительный план).

При перевозке в «третьи страны» через морские порты и сухопутные пограничные переходы заявки предоставляются за 20 дней до наступления планируемого месяца. При перевозке в страны СНГ, Литву, Латвию, Эстонию и в межобластном сообщении по Республике Казахстан заявки по основному плану принимаются за 14 дней до наступления планируемого месяца.

Заявки по автоматизированной системе передаются в Центральный Совет по Железнодорожному Транспорту (уполномоченный орган в вопросах железнодорожного транспорта стран участниц СНГ и Балтии) для согласования объемов перевозок на предстоящий месяц.

 КТЖ провело переговоры с АО «Узбекистон темир йуллари» по увеличению приема груженых составов. Ряд заявок в данный момент находится на согласовании в железнодорожных администрациях Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана.

Дополнительные планы перевозки груза будут рассмотрены в установленном порядке. Перевозчик может отказать в согласовании доппланов из-за   ограниченной пропускной способности железнодорожной сети, отказа страны назначения и по другим причинам. По всем случаям отказа грузоотправителей уведомляют. 

 

 

Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»

Поделиться:
Популярные новости
12 / 26.04.2024

Весенний комиссионный осмотр хозяйств ТОО "КТЖ -Грузовые перевозки"

В целях определения состояния безопасности движения, охраны труда и техники безопасности, дисциплины работников, степени использования основных ...

103 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

63 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее