Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 7 этаж, блок А
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
988 / 05.09.2023 00:00

На 86% вырос объем грузоперевозок по ТМТМ

За 7 месяцев 2023 года объем грузоперевозок по ТМТМ через Казахстан вырос на 86% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года и составил 1,6 млн тонн, при этом экспорт из Казахстана составил 1,2 млн тонн (рост в 2,5 раза).

На сегодня ТМТМ (международное название коридора – Средний коридор), связывающий Китай и страны Центральной Азии с Европой через Каспий, страны Южного Кавказа и Турцию, продолжает привлекать внимание все большего количества стран. 

В нынешней геополитической обстановке ТМТМ стал одной из ключевых точек роста. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал этот маршрут «основным связующим звеном», которое способствует более полной реализации транзитных и экспортных возможностей страны. 

 

 Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»

Поделиться:
Популярные новости
67 / 11.09.2026

Совещание экспертов железнодорожных администраций

Под Председательством работников Департамента тарифной политики ТОО «КТЖ – Гру...

217 / 10.08.2026

В ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» обсудили реализацию принципа «Закон и порядок» в сфере железнодорожных грузоперевозок

В ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» обсудили реализацию принципа «Закон и порядок»...

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения, в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации.

Подробнее