Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
В АО «Самрук-Қазына» подвели итоги программы развития молодых лидеров «Жеті қадам»
576 / 16.08.2023 00:00

В АО «Самрук-Қазына» подвели итоги программы развития молодых лидеров «Жеті қадам»

16 августа 2023 года в Фонде «Самрук-Қазына» подвели итоги модульной программы развития молодых лидеров «Жеті қадам». К защите проектов команды, состоящие из специалистов компаний группы, готовились на протяжении семи месяцев. В жюри финального этапа вошли члены Советов директоров и руководители портфельных компаний Фонда. 

Каждая работа должна была соответствовать следующим критериям: 

1. Тиражирование по группе компаний АО «Самрук-Қазына», т.е. возможность масштабирования;

2. Экономическая целесообразность (расчеты проекта и его логичное обоснование);

3. Соблюдение принципов ESG;

4. Практическое применение

Первый этап отбора прошел в ноябре прошлого года в Туркестане. На молодежном форуме на основе специального челленджа из 200 участников выбрали 49. Их, в свою очередь, разделили на семь команд, закрепив за каждой по два опытных наставника из числа президентского молодежного кадрового резерва. 7 обучающих модулей провели в семи городах Казахстана.

Программу «Жеті қадам» в АО «Самрук-Казына» разработали в рамках реализации программы по поддержке молодежной политики, а также с целью сделать из молодых и эффективных сотрудников Фонда и портфельных компаний будущих лидеров, обучить их техникам внедрения управленческих компетенций, развить коммуникативные навыки, умение работать в команде, понимание принципов бюджетного планирования.

В своей приветственной речи Председатель Правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов отметил, что основным приоритетом в кадровой политике Фонда является человеческий капитал. А в группе «Самрук-Қазына» сегодня работают более 80 тысяч специалистов в возрасте до 35 лет. «Им уделяют особое внимание, чтобы максимально эффективно использовать их потенциал», - сказал Жакупов.

Управляющий директор по корпоративному управлению, социально-трудовым отношениям и охране труда АО «Самрук-Қазына» Гибрат Ауганов поблагодарил каждого участника и наставников. «Сегодняшнее мероприятие приурочено к 15-летию Фонда «Самрук-Қазына». Вы знаете, что в 2022 году мы утвердили новую кадровую политику. Надеюсь, все семь проектов внесут свой вклад в развитие компаний группы», - отметил он. 

Лучшим проектом программы «Жеті қадам» жюри признало работу «Уменьшение углеводородного следа на предприятиях», второе место у проекта «Реализация молодежной политики», третье заняла команда с работой на тему «Культура безопасности на предприятиях». Победителям предстоит реализовать свой проект в одной из компаний группы в течение ближайших двух лет.  

В программе приняли участие и шесть железнодорожников - молодых лидеров: Замир Сериков (главный менеджер Департамента социальной политики АО «НК «ҚТЖ»),  Мади Нуртаев (начальник группы учета РЦО Семей филиала АО «НК «ҚТЖ» Многофункциональный центр обслуживания), Айгерим Садыкова (менеджер отдела эксплуатации вокзала филиала АО «НК «ҚТЖ» - «Железнодорожный вокзальный комплекс Астана»),  Алишер Абенов (Павлодарский участок Акмолинского филиала по ремонту пассажирских вагонов «Вагонсервис», поездной электромеханик), Алмас Бисаут (ТОО «Грузовые перевозки-Батыс», ТЧЭ-5 Кандыагаш, помощник машиниста), Даурен Бисаут (ТОО «Грузовые перевозки-Батыс», ТЧЭ-5 Кандыагаш, слесарь по осмотру локомотивов).

Каждый из них отмечает, что очень рад быть частью этого масштабного и интересного проекта и войти в список лучших молодых специалистов портфельных компаний компаний Фонда. В течение семи месяцев они работали над развитием лидерского потенциала, знакомились с новыми техниками внедрения управленческих компетенций, развивали коммуникативные навыки, умение работать в команде, понимание принципов бюджетного планирования и многое другое. Ребята были разделены на разные команды, и защищали разные проекты. 

- Мы все получили отличный опыт от этой программы. Очень радует, что наш проект «Уменьшение углеводородного следа на предприятиях» был признан лучшим и получил столь высокую оценку жюри. Такие победы вдохновляют на еще большие достижения!, - говорит Замир Сериков. 

 

Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»

Поделиться:
Популярные новости
31 / 26.04.2024

Весенний комиссионный осмотр хозяйств ТОО "КТЖ -Грузовые перевозки"

В целях определения состояния безопасности движения, охраны труда и техники безопасности, дисциплины работников, степени использования основных ...

124 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

70 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее