Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Железнодорожники совершенствуют цифровые знания
347 / 03.07.2023 00:00

Железнодорожники совершенствуют цифровые знания

В онлайн-формате проведены семинары-тренинги по повышению уровня знаний функционала и инструментов и навыков работы в автоматизированных системах, используемых на железной дороге.

В КТЖ эксплуатируются более 90 автоматизированных систем управления (АСУ) и информационных систем, в том числе для организации перевозочного процесса  используются многофункциональные системы реального времени «Автоматизированная система оперативного управления перевозками», АСУ Станции, АСУ «Договорная и коммерческая работа», АСУ «Энергодиспетчерская тяги», система ведения и анализа графика движения поездов (ГИД-Урал) и другие.

Системы обеспечивают комплексную автоматизацию технологических цепочек операций с объектами перевозочного процесса и документальное оформление перевозки груза, надежное управление парком вагонов, локомотивов, автоматизируют процессы с грузоотправителями, собственниками вагонов, частными перевозчиками и многое другое. В них работают более 7 тысячи железнодорожников, а также внешние пользователи. Ранее обучение проводилось в офлайн формате. В текущем году мероприятия впервые проходят в онлайн-формате на платформе Teams и ВКС.

Организатор семинаров - департамент технологических систем перевозочного процесса совместно с блоками эксплуатации, сервиса ИТ и HR Дирекции автоматизации и цифровизации при участии АО «Транстелеком» и ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки».

 «Развитие цифровых технологий облегчило процесс получения знаний и расширило возможности их масштабируемости через такие тренинги. Подобный подход уже дал свои плоды. Железнодорожники уверенно работают в информационных системах, используют полученные навыки и инструменты», - говорит директор департамента технологических систем перевозочного процесса Дирекции автоматизации и цифровизации Ирина Савушкина.

Тренинг проводится в два этапа. На первом этапе специалисты центрального аппарата докладываются по развитию автоматизированных систем на железной дороге и цифровым пилотным проектам, а также отвечают на вопросы пользователей.  Вторая часть обучения по традиции проходит в игровом формате.   Лучшую команду определяют по итогам таких игр, как «Пойми меня», «Своя игра», «Пятый элемент», «Ребус», «Терминология», а также по результатам блиц-опроса.

По итогам двух семинаров-тренингов первые места заняли команды Семейского отделения ГП «Восточный экспресс» и Карагандинского отделения ГП «Сарыарка». Железнодорожники показали лучшие знания информационных систем, эрудированность и нестандартность мышления.

До конца года проведут еще два обучающих семинара. Завершится масштабное обучение – республиканским семинаром, в котором примут участие команды-победители.

Всего планируется обучить 150 железнодорожников.

 

 

Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»

Поделиться:
Популярные новости
45 / 26.04.2024

Весенний комиссионный осмотр хозяйств ТОО "КТЖ -Грузовые перевозки"

В целях определения состояния безопасности движения, охраны труда и техники безопасности, дисциплины работников, степени использования основных ...

141 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

78 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее