Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
День открытых дверей для детей прошел на железной дороге
391 / 31.05.2023 18:10

День открытых дверей для детей прошел на железной дороге

Во всех подразделениях ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» организован День открытых дверей. Мероприятие приурочено к празднованию Дня защиты детей.  В ходе экскурсий на производственные объекты, доступ в которые в обычное время строго ограничен, дети работников смогли узнать об основных железнодорожных профессиях, побывать на работе у родителей.

В столице дети работников локомотивного и вагонного депо и станции Астана побывали в «святая святых» — в Региональном центре управления движением поездов (РЦУП Север), расположенном в главном административном здании КТЖ. Здесь обрабатывают огромные потоки информации, необходимой для управления движения поездов по северному региону страны.  Экскурсия началась в селекторной студии, где обычно проходят оперативные совещания и прием-передача информации диспетчерской смены.

В РЦУП Север ребята увидели работу диспетчеров на разных участках, услышали, как осуществляется связь машиниста поезда с диспетчером. С восхищением они смотрели на экран монитора диспетчера, где, как на ладони, видны направления поездов.   

Следующий этап экскурсии — посещение Центрального музея железнодорожников, в котором собраны раритетные вещи, рассказывающие о вековой истории казахской железной дороги. Ребята проявили неподдельный интерес к экспонатам музея и сделали фото на их фоне.  

Финальной точкой экскурсии стало посещение зимнего сада, расположенного на 37 этаже здания КТЖ.

12-летний Ернар Айтенов – ученик 6 класса - впервые побывал в здании КТЖ. Его главная мечта стать машинистом, как отец.

 «У папы важная и ответственная работа, он управляет сложной техникой. Это лучшая работа. Экскурсия понравилась. Особенно в диспетчерском центре и музее», — говорит он.   

В ходе экскурсии ребятам напомнили о правилах поведения на железной дороге, а также о тяжёлых последствиях, к которым могут привести шалости и спешка на железной дороге.


 

 

Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»

Поделиться:
Популярные новости
75 / 19.03.2024

В КТЖ снижено потребление дизельного топлива локомотивами на 3,3%

В 2023 году ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» удалось снизить удельный расход дизельного топлива на 3,3 % в сравнении с 2022 годом и сэкономить 1 169...

191 / 12.03.2024

В КТЖ разработана Программа по повышению эффективности грузоперевозок

Программу по повышению эффективности грузоперевозок обсудили в Алматы на совещании с участием руководителей филиалов отделений дорог, региональн...

308 / 07.03.2024

Уважаемые дамы!

Поздравляем вас с наступающим 8 Марта - Международным женским днем! Более двенадцати тысяч работниц нашей компании, обладающих высоким професс...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее