Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
633 / 20.04.2023 17:19

Новые цифровые решения в железнодорожной отрасли: локомотивы станут экономнее и экологичнее

  АО «НК «ҚТЖ» в сотрудничестве с Wabtec Corporation реализует пилотный проект по внедрению программы Trip Optimizer для работы грузовых поездов, которая позволит снизить расход топливно-энергетических ресурсов и износ оборудования.

Рабочая встреча представителей компаний АО «НК «ҚТЖ» и Wabtec Corporation состоялась в г. Астана, в ходе которой обсуждалась реализация проекта по внедрению Trip Optimizer в рамках сотрудничества в области применения передовых цифровых решений.

Trip Optimizer – это инновационный проект, представляющий из себя адаптивный круиз-контроль для локомотивов серии Evolution. Данная технология позволяет управлять скоростью поезда на основе оптимальной модели расхода топлива, учитывая множество факторов, таких как маршрут, профиль маршрута, состав поезда и другие условия. Trip Optimizer также учитывает текущее состояние локомотива, что позволяет максимально использовать его потенциал и снизить износ оборудования.

 Данная программа должна способствовать экономичным режимам работы грузовых поездов, что в дальнейшем позволит снизить расход топливно-энергетических ресурсов не менее чем на 5%.

«Программа Trip Optimizer поможет в дальнейшем повысит эффективность работы грузовых локомотивов КТЖ.  Модернизация железнодорожной отрасли Казахстана должна быть не только экономически эффективной, но и более экологичной. Комбинация этих эффектов укрепит наши позиций как лидера железнодорожных технологий», — отметил заместитель председателя правления АО «НК «ҚТЖ» по стратегии Ануар Ахметжанов.

Применение таких цифровых решений, как Trip Optimizer, приведет к снижению износа локомотива, повышению уровня безопасности, а также экономии топлива.

            Корпорация Wabtec является мировым технологическим лидером и поставщиком оборудования, услуг и цифровых решений для железнодорожной, горнодобывающей, морской, стационарной энергетики и бурения. Компания предоставляет грузовые и пассажирские локомотивы, системы железнодорожной сигнализации и связи, решения для информационных технологий, судовые двигатели, системы электропривода для карьерных самосвалов и буров, высококачественные запасные части и дополнительные услуги.

 

Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»

 

Поделиться:
Популярные новости
43 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

40 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

50 / 22.04.2024

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению, пострадавшему от стихийного бедствия, в Республике Казахстан. ...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее