Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
588 / 09.03.2023 09:08

Его принцип жизни – делай добро

11 марта руководитель одного из важных направлений ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» - спецуправления Василий Николаевич Подчасов отметит 60-летний юбилей. Стойкость и мужество, бдительность, внимание и стремление к лучшему – для Василия Николаевича это не просто слова. Это кропотливая ежедневная профессиональная работа. 
Деятельность спецуправления незаметна, но очень важна для железной дороги. Сотрудники управления всегда на посту. При реализации мероприятий гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных происшествий необходима четкая и эффективная работа профессионалов спецуправления. 

Василий Николаевич работает в ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» на протяжении семи лет. Окончил Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина по специальности инженер-электрик. Трудовой путь начал на предприятии высоковольтных электрических сетей ПОЭ «Целинэнерго». А потом система его выбрала. 

Перспективных работников предприятий отбирали в органы безопасности страны. Отбор был тщательный, при малейшем несоответствии критериям, отклоняли, договориться или воспользоваться протекцией было невозможно. 

В структуре комитета национальной безопасности Василий Николаевич проработал 27 лет. Вышел на заслуженный отдых и продолжил трудовую деятельность на гражданке, на защите интересов Национального железнодорожного грузового перевозчика. 

На железную дорогу Василий Николаевич пришел неслучайно. Он представитель династии железнодорожников. Общий стаж работы семьи Подчасовых на благо развития стальной магистрали – более 160 лет. Основатель династии – Николай Михайлович проработал в отрасли почти полвека. 

Непрерывное обучение ковало профессионала. Василий Николаевич окончил курсы республиканского центра подготовки специалистов по линии ГО и ЧС, прошел обучение республиканского семинара Института ядерной физики и другие. Имеет сертификаты международных учебных центров, международный опыт работы. Был участником международного сотрудничества в области безопасности, перевозки спецгрузов, участвовал в международных экспертных совещаниях по перевозке грузов МАГАТЭ. 

Награжден 12 медалями, двумя знаками отличия, Именными часами президента АО «НК «КТЖ», благодарственными письмами Вице-министра МИИР РК, Председателя Правления АО «НК «КТЖ». А медаль «Ерлiгі үшін» («За мужество») Василию Николаевичу вручил президент страны. 

Василия Николаевича отличает профессиональная подготовка, твердость характера, аналитический склад ума, уделяет должное внимание физподготовке. Сейчас вместе с коллегами плавает в бассейне, катается на лыжах. Любит досуг на природе, рыбалку. 

«В наше время считалось дурным тоном для мужчины подтягиваться на турнике меньше 10 раз. Физкультура помогает держать себя в тонусе и тогда все в норме: работа, личная жизнь», - говорит Василий Николаевич. 

Его принцип жизни: «Делай добро и оно к тебе обязательно вернется». А главная ценность – друзья. Среди его товарищей есть и те, с кем Василий Николаевич дружит больше полвека, с песочницы детского садика. 

Вместе с супругой Василий Николаевич воспитали двух детей. Сын Станислав, продолжает дело династии, трудится на железной дороге. 

Семья любит путешествовать. Еще одна слабость юбиляра – дача, которую он создал, можно сказать, своими руками. Десять лет назад вокруг домика он высадил молодые сосны, которые сегодня дарят волшебный аромат хвои. Каждую весну радует пышное благоухание плодовых культур: яблони, винограда и других насаждений. В день рождения юбиляра поздравят его родные, друзья, коллеги, заполнят его дом счастьем, смехом и радостью. Любовь Подоляк

4o2mxyddFWs.jpg
Поделиться:
Популярные новости
26 / 17.04.2024

Пресс-релиз Антикоррупционная работа ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки"

ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" (далее - Товарищество) принимает активные меры по противодействию коррупции. Для этих целей, в Товариществе ...

41 / 16.04.2024

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз 4 апреля 2024 года на подъездных путях предприятия ТОО «ГРЭС-1 им. Б...

36 / 15.04.2024

Перевозка нефтепродуктов ж/д транспортом - на постоянном контроле

Свыше 4,7 млн тонн нефтепродуктов перевезено по сети КТЖ в первом квартале 2024 года, что на 6% выше аналогичного показателя прошлого года.&...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее