Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
113814 / 07.09.2021 00:00

Казахстан вложит 2 млрд долларов в строительство ветки Достык – Мойынты

Казахстан вложит 2 миллиарда долларов в строительство железнодорожной ветки Достык – Мойынты. Это поможет расширить транзит из Китая, отметил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время VI Восточного экономического форума, передает Rail-news.kz.

Президент Казахстана в режиме видео- конференц-связи принял участие в пленарном заседании VI Восточного экономического форума. В начале своей речи Касым-Жомарт Токаев выразил признательность Президенту России за приглашение выступить на столь представительном мероприятии. По словам Президента, данный форум по праву стал авторитетной международной диалоговой площадкой по наиболее актуальным проблемам экономического сотрудничества.

Высоко оценив уникальный потенциал Дальнего Востока, Глава государства заявил, что для Казахстана этот регион имеет большое значение как стратегический партнер, поскольку географически соединяет Евразию с динамично развивающимся Азиатско-Тихоокеанским регионом.

– Казахстан, как крупнейшая экономика Центральной Азии, планирует усилить свое присутствие в данном регионе. Такой подход отражает суть отношений нашей страны с партнерами в Азии. Опорным элементом евразийской стратегии Казахстана стало всестороннее сотрудничество с Российской Федерацией – нашим стратегическим партнером и союзником, великой евразийской державой, – сказал Президент Казахстана.

Глава государства акцентировал внимание на значении строительства эффективной транспортной инфраструктуры. Он подробно рассказал о потенциале и возможностях нашей страны в развитии транзитных узлов, в том числе в контексте сопряжения национальных планов с деятельностью Евразийского экономического союза и глобальной китайской инициативой «Один Пояс – Один Путь».
– Казахстанский транзит доказал свою экономическую привлекательность и надежность. Поэтому мы продолжим совершенствование инфраструктуры. В частности, начинаем строительство новой железнодорожной ветки Достык – Мойынты для расширения транзита из Китая. Общий объем инвестиций составит более 2 миллиардов долларов, – информировал Президент.

Касым-Жомарт Токаев поддержал идею Восточного экономического форума о создании новых форм сотрудничества для раскрытия потенциала региона.
– В наших общих интересах найти новые точки роста, которые привлекут инвестиции, создадут рабочие места и обеспечат устойчивый рост в будущем, – подчеркнул он.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.rail-news.kz
Поделиться:
Популярные новости
84 / 19.03.2024

В КТЖ снижено потребление дизельного топлива локомотивами на 3,3%

В 2023 году ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» удалось снизить удельный расход дизельного топлива на 3,3 % в сравнении с 2022 годом и сэкономить 1 169...

202 / 12.03.2024

В КТЖ разработана Программа по повышению эффективности грузоперевозок

Программу по повышению эффективности грузоперевозок обсудили в Алматы на совещании с участием руководителей филиалов отделений дорог, региональн...

312 / 07.03.2024

Уважаемые дамы!

Поздравляем вас с наступающим 8 Марта - Международным женским днем! Более двенадцати тысяч работниц нашей компании, обладающих высоким професс...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее