Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Почетный железнодорожник Николай Лобынцев отметил 85-летний юбилей
38056 / 29.08.2021 00:00

Почетный железнодорожник Николай Лобынцев отметил 85-летний юбилей

На минувшей неделе свой 85-летний юбилей отметил Почетный железнодорожник Николай Лобынцев. Однажды сделав выбор в пользу стальной магистрали, он ни разу не свернул с пути и посвятил работе в отрасли более полувека. Неутомимый труженик, профессионал своего дела, мудрый наставник и пример молодым – так характеризуют Николая Васильевича коллеги-железнодорожники.

В честь праздничной даты узловой Совет ветеранов станции Нур-Султан организовал для именинника встречу с друзьями и коллегами.

– С Николаем Васильевичем мы проработали бок о бок, возглавляя смежные Советы ветеранов, на протяжении 14 лет. Ответственный, пунктуальный, на него всегда можно было положиться и обратиться по любому вопросу, – отметила в поздравительной речи председатель Совета ветеранов Астанинского эксплуатационного локомотивного депо Людмила Красноштанова. – Он находил время и подход к каждому ветерану железнодорожного транспорта, оказывал необходимую помощь и поддержку. И сейчас активно участвует в жизни ветеранской организации, пользуется большим уважением среди коллег.

Детство и юность Николая Лобынцева прошли в Караганде. Там же состоялось и первое знакомство с железной дорогой – отец работал кузнецом в вагонном депо. Выходившие из-под его молота детали для ремонтируемых вагонов отличались прочностью и долговечностью. Маленький Николай с восторгом наблюдал за тем, как мастерски отец управлялся с металлом, и сам мечтал освоить это «огненное» ремесло.
Окончив школу, он устроился слесарем в грузовое депо станции Акмолинск. Старательного и схватывающего все на лету юношу вскоре перевели осмотрщиком вагонов, а затем ему предстояла служба в армии. Вернувшись из рядов Красной армии в 1958 году, Николай вновь пришел в депо, где много лет проработал старшим осмотрщиком в нечетном парке. Впоследствии трудился в пассажирском вагонном депо, откуда с должности мастера вышел на заслуженный отдых.

Проделав большой путь, Николай Васильевич стал настоящим профессионалом в своем деле. О таких обычно говорят: «Железнодорожник от Бога». Его заслуги отмечены целым рядом высоких наград, в числе которых – ордена Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, многочисленные медали, грамоты и высшее отраслевое звание – Почетный железнодорожник.

– В работе папа всегда был требовательным к себе и другим, очень обязательным и пунктуальным. Все свои обязанности выполнял безупречно и вовремя, – поделилась дочь юбиляра Ольга Шестакова.

К слову, дети Николая Васильевича продолжили династию железнодорожников. Ольга Николаевна проработала в отрасли 16 лет, ее брат Николай Николаевич по примеру отца много лет работает в пассажирском вагонном депо.

Все, кто когда-то трудился рядом с Николаем Васильевичем, отмечают его профессионализм и энергию. После выхода на заслуженный отдых он более 10 лет возглавлял Совет ветеранов пассажирского вагонного депо. Да и сейчас, когда время приблизило его к большой дате, не замыкается в себе. Посещает мероприятия узлового Совета ветеранов, интересуется жизнью дороги и делится опытом с молодым поколением.



Мы присоединяемся к поздравлениям и добрым словам в адрес Почетного железнодорожника и желаем Николаю Васильевичу крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Поделиться:
Популярные новости
26 / 17.04.2024

Пресс-релиз Антикоррупционная работа ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки"

ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" (далее - Товарищество) принимает активные меры по противодействию коррупции. Для этих целей, в Товариществе ...

41 / 16.04.2024

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз 4 апреля 2024 года на подъездных путях предприятия ТОО «ГРЭС-1 им. Б...

36 / 15.04.2024

Перевозка нефтепродуктов ж/д транспортом - на постоянном контроле

Свыше 4,7 млн тонн нефтепродуктов перевезено по сети КТЖ в первом квартале 2024 года, что на 6% выше аналогичного показателя прошлого года.&...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее