Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
112851 / 01.09.2021 00:00

Железнодорожные пути Китай-Европа задерживаются из-за увеличения пропускной способности

В сентябре пропускная способность востребованных железнодорожных грузоперевозок по направлению Китай-Европа может сократиться на 30% из-за задержек на пограничных переходах Казахстана и перегруженности европейских ворот, передает Rail-news.kz.

По данным Geodis, случаи заболевания Covid-19 в китайской провинции Синьцзян вызвали заторы на пограничном переходе Алашанькоу: в конце прошлой недели в очереди стояло около 50 поездов.

«Для трансграничных грузоперевозок через Алашанькоу границы Хоргос и Букту в провинции Синьцзян закрыты до дальнейшего уведомления», — добавил экспедитор.

Объемы железнодорожных перевозок Китай-Европа быстро растут на фоне проблемных рынков воздушных и морских перевозок, в первом полугодии объемы перевозок выросли на 52% до 707 000 ДФЭ. По данным Китайской железной дороги, в прошлом месяце было отправлено 1352 поезда по шелковому пути, что на 8% больше, чем в прошлом году.

Базирующаяся в Чэнду компания New Silk Road Intermodal (NSR) сообщила, что задержки в Казахстане нарастали в течение августа, в том числе на пограничном переходе Хоргос, из-за увеличившегося роста объемов перевозок.

И, отмечая ограниченный рынок морских грузоперевозок и приближающийся праздник Золотой недели в Китае, NSR заявила, что грузовые железнодорожные перевозки в следующем месяце будут ограниченными из-за сокращения пропускной способности и растущего спроса.

Между тем, проекты расширения на ключевых европейских железнодорожных воротах также влияют на доступную пропускную способность. Например, экспедиторы сообщили о двухнедельных задержках в Малашевичах в Польше из-за работ на инфраструктуре. В NSR заявили, что строительство завершено, но по-прежнему существуют «серьезные заторы» и длительное время транзита и ожидания поездов как на восток, так и на запад.

Кроме того, по сообщению NSR, до 6 сентября в Гамбурге также ведутся работы по строительству железных дорог, что повлияет на поезда, идущие через Калининград.
Поделиться:
Популярные новости
13 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

27 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

26 / 22.04.2024

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению, пострадавшему от стихийного бедствия, в Республике Казахстан. ...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее