Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 7 этаж, блок А
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
1360 / 16.06.2021 00:00

Пилотный проект: машинисты будут водить поезда без помощника

В маневровом и пассажирском движении машинисты будут водить поезда без помощника. Управление составами в новом режиме обсудили в ходе установочного совещания в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» в рамках программы «Цифровая трансформация».

В мероприятии приняли участие руководители отделений ГП и локомотивных эксплуатационных депо. Руководитель проекта «Перевод локомотивов на управление «в одно лицо» Иван Костыря уверен, что машинисты справятся с поставленной задачей.

– С развитием технологий и внедрением инноваций переход на управление в «одно лицо» становится реальной возможностью. Во многих странах мира машинисты водят поезда без помощника, – отметил он.

Проект будет апробироваться в пилотном режиме в отдельных депо. К его участию планируют привлекать опытных машинистов с высоким классом квалификации.

В пассажирском движении перевод «в одно лицо» будет осуществляться по мере обновления или переоборудования парка локомотивов. В маневровом движении тепловозы, предназначенные для управления в «одно лицо», будут оборудованы вторыми пультами управления, зеркалами заднего вида в обоих направлениях, устройством дистанционного расцепления автосцепки.

Как отмечают инициаторы проекта, делается это для увеличения производительности труда, а машинистам, которые будут водить поезда без помощника, предусмотрена надбавка к зарплате.
Поделиться:
Популярные новости
51 / 01.06.2026

Пресс-релиз

г. Астана В спортивном комплексе Евразийского национального университета им. Л.Н...

34 / 01.06.2026

Пресс-релиз

В преддверии Международного дня защиты детей в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» �...

7 / 30.05.2026

В локомотивном депо Кокшетау улучшили условия труда и отдыха работников

На станции Кокшетау завершён капитальный ремонт здания оборотного локомотивног...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения, в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации.

Подробнее