Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
1880 / 23.08.2021 00:00

Совместные меры для увеличения перевозок контейнерными поездами выработают ж/д администрации ШОС

Совместные меры для увеличения перевозок контейнерными поездами выработают ж/д администрации ШОС

Делегация АО «НК «ҚТЖ» приняла участие на третьей встрече руководителей железнодорожных администраций государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Встреча состоялась под председательством ГУП «Таджикская железная дорога» при участии Генерального секретаря ШОС Владимира Норова в режиме видеоконференции.

На встрече представители ж/д администраций подчеркнули, что в сложных условиях пандемии железнодорожный транспорт показывает свою эффективность. При этом c начала распространения коронавирусной инфекции наблюдается рост объема перевозок грузов в контейнерах. Участники отметили необходимость принятия совместных мер по увеличению контейнерных поездов в международном сообщении.

Основные контейнерные маршруты по территории Казахстана проходят по направлениям Китай – Европа, Китай – страны Центральной Азии, Китай – Россия, а также через казахстанские порты в направлении стран Кавказа, Персидского залива, Турции и других стран.

- Особое значение АО «НК «ҚТЖ» придает развитию контейнерных перевозок по маршруту Китай–Европа-Китай, на котором успешно работает совместное предприятие Казахстана, России и Беларуси – ОТЛК ЕРА, - сказал руководитель делегации, заместитель Председателя Комитета транспорта МИИР РК Жанибек Тайжанов.  -  Объём перевозок только по этому коридору в 2020 году в сравнении с 2019 годом вырос на 65%. За 7 месяцев 2021 года рост составил 48%.

Для обеспечения роста перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) предоставляются специальные тарифные условия. Одним из ключевых факторов роста контейнерных перевозок является регулярная фидерная линия на Каспии, с твердым графиком движения судна, что оптимизирует оборот вагонов, контейнеров и сроки доставки.

Наблюдается положительная динамика перевозок грузов со странами ШОС. По итогам 2020 года рост составил 6%. За 7 месяцев 2021 года объем перевозок грузов со странами ШОС сохранился на уровне 2020 года.

АО «НК «ҚТЖ» совместно с ж/д администрациями стран Центральной Азии, России и Китая на постоянной основе проводятся мероприятия по повышению надежности доставки грузов и качества обслуживания и по развитию инфраструктуры сухопутных коридоров.

В настоящее время на ст. Достык строятся новые контейнерные терминалы. Начата модернизация инфраструктуры от ст. Достык до ст. Мойынты. Планируется строительство новых железнодорожных линий Дарбаза – Мактаарал и Жетыген – Казыбек-Бек.

Представители ж/д администраций отметили важность принятия совместных решений по  развитию взаимосвязанности инфраструктуры и договорились о расширении сотрудничества в области строительства новых и модернизации существующих железнодорожных линий, связывающих государства-участников ШОС и другие страны.



Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»
Поделиться:
Популярные новости
43 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

40 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

50 / 22.04.2024

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению, пострадавшему от стихийного бедствия, в Республике Казахстан. ...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее