Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
2070 / 24.08.2021 00:00

АО «НК «ҚТЖ» принимает меры по обеспечению своевременной доставки угля

АО «НК «ҚТЖ» принимает меры по обеспечению своевременной доставки угля

Под председательством и.о. заместителя председателя Правления АО «НК «ҚТЖ» по грузовому движению Оралхана Кулакова состоялось первое совещание оперативного Штаба по перевозке угля.  

В заседании приняли участие представители крупных угольных разрезов: ТОО «Богатырь Комир, ТОО «Kazakhmys Coal», АО «Шубарколь Комир», ТОО «Востокугольпром» и других.

Один из главных вопросов на повестке дня –обеспечение равномерной погрузки со стороны грузоотправителей и выполнение ими оборота вагонов на погрузочных операциях.  

«Все вопросы по углю должны быть сняты. С нашей стороны принимаются меры по своевременному обеспечению подвижного состава. Для перевозки твердого топлива -приоритетная подача вагонов», - сказал Оралхан Кулаков.

По поручению руководства АО «НК «ҚТЖ» за крупными отправителями угля закреплены полувагоны АО «Қазтеміртранс». Это гарантирует угольным разрезам предоставление со стороны ҚТЖ подвижного состава. Кроме того, в этом году железнодорожники оптимизировали логистику перевозок угля с основных крупных угледобывающих предприятий, организовывая кольцевые и маршрутные отправки.

Грузоотправители, в свою очередь, должны строго соблюдать технологические сроки оборота вагонов на подъездных путях. Однако, не все угольные предприятия придерживаются данного порядка.  Из-за чего вагоны, весьма востребованные на магистральной сети, простаивают на подъездных путях угольных разрезов в ожидании погрузки.

В ходе заседания отмечалось, что эффективное планирование, равномерное распределение объемов перевозок угля по месяцам, безукоризненное выполнение оборота вагонов на подъездных путях и согласованность действий всех участников перевозочного процесса позволят избежать осеннего ажиотажа вокруг угля.

Штаб ведет ежесуточный контроль по обеспечению заявок грузоотправителей, выполнению оборота и сокращению простоев вагонов под грузовыми операциями. Одна из главных задач Штаба - ежесуточный мониторинг запаса твердого топлива на складах ТЭЦ и ГРЭС.

В завершение встречи грузоотправители отмечали, что все вопросы по перевозке угля оперативно решаются с АО «НК «ҚТЖ» в рабочем порядке.



Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»
Поделиться:
Популярные новости
92 / 19.03.2024

В КТЖ снижено потребление дизельного топлива локомотивами на 3,3%

В 2023 году ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» удалось снизить удельный расход дизельного топлива на 3,3 % в сравнении с 2022 годом и сэкономить 1 169...

209 / 12.03.2024

В КТЖ разработана Программа по повышению эффективности грузоперевозок

Программу по повышению эффективности грузоперевозок обсудили в Алматы на совещании с участием руководителей филиалов отделений дорог, региональн...

314 / 07.03.2024

Уважаемые дамы!

Поздравляем вас с наступающим 8 Марта - Международным женским днем! Более двенадцати тысяч работниц нашей компании, обладающих высоким професс...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее