Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Утверждены пять проектов трансформации  ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки»
4984 / 20.04.2021 00:00

Утверждены пять проектов трансформации ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки»

Совет директоров АО «НК «ҚТЖ» утвердил пять проектов трансформации ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки». Наибольшее внимание проектов направлено на централизацию и автоматизацию коммерческих функций, повышение эффективности маневровой работы, использования локомотивного парка и на достижение экономии топливно-энергетических ресурсов. Следующий шаг - их исполнение.

Железнодорожники ставят перед собой цель - использование современных технологий и методов для повышения производительности труда, построения эффективного перевозочного процесса.

По словам первого заместителя генерального директора ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Каната Кобесова, проекты трансформации направлены на улучшение взаимодействия Национального перевозчика грузов с бизнесом, повышение качества оказываемых услуг. На сегодня компания обладает потенциалом для конкурентоспособного развития.

Первый проект - «Повышение эффективности маневровой работы ТОО КТЖ-Грузовые перевозки».

В его рамках будет пересмотрена технология поездной и маневровой работы. Ключевая задача - обеспечение своевременности подачи/уборки вагонов. Для исключения коррупционной составляющей контроль и учет маневровой работы будут вести автоматизированные информационные системы.

Второй проект - «Централизация и автоматизация коммерческих функций в ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки». Он позволит создать Единый центр обслуживания клиентов и процесса оформления перевозки. Действующие товарные кассы будут реорганизованы в центр обслуживания.

Третий проект - «Перевод локомотивов на управление «в одно лицо» (без помощника машиниста).

Главные задачи проекта - повышение производительности труда и сокращение затрат на содержание локомотивных бригад за счет оптимизации помощников машинистов маневрового и пассажирского движения. При этом будет пересмотрена система оплаты труда для машинистов, работающих без помощников.

Четвертый проект - «Повышение эффективности локомотивной тяги».

В его рамках удлинят «плечи» обслуживания локомотивов и локомотивных бригад, сократят длительность стоянок поездов. Планируется переход на централизованное управление локомотивами, что повысит эффективность их использования.

Пятый проект - «Оптимизация удельного расхода топлива и электроэнергии» Планируется внедрить меры по пресечению хищений дизельного топлива, автоматизировать и оптимизировать технологический процесс экипировки локомотивов топливом. Для экономии ресурсов изучат возможность использования мобильных заправочных станций. Также будет пересмотрена действующая система оплаты труда и премирования за экономию топлива и электроэнергии на тягу поездов. 

Поделиться:
Популярные новости
26 / 17.04.2024

Пресс-релиз Антикоррупционная работа ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки"

ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" (далее - Товарищество) принимает активные меры по противодействию коррупции. Для этих целей, в Товариществе ...

43 / 16.04.2024

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз 4 апреля 2024 года на подъездных путях предприятия ТОО «ГРЭС-1 им. Б...

38 / 15.04.2024

Перевозка нефтепродуктов ж/д транспортом - на постоянном контроле

Свыше 4,7 млн тонн нефтепродуктов перевезено по сети КТЖ в первом квартале 2024 года, что на 6% выше аналогичного показателя прошлого года.&...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее