Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Как павлодарские железнодорожники  борются с коррупцией
5481 / 17.04.2021 00:00

Как павлодарские железнодорожники борются с коррупцией

Прямые контакты работников станций и грузоотправителей на железной дороге исключены. Грузоотправители оформляют перевозочные документы в онлайн-режиме посредством автоматизированной системы управления «Договорная и коммерческая работа» (АСУ ДКР). При этом предоставлять заявку на бумажном носителе в товарные кассы не нужно. Процедура оформления ведомостей подачи и уборки вагонов и учетных карточек автоматизирована.

В рамках проекта #Antikor.Live директор Павлодарского отделения ГП Мухтар Жамбулов рассказал о проводимой работе по профилактике коррупции в сфере железнодорожных грузовых перевозок.

В Павлодарском отделении действует комиссия по профилактике коррупционных правонарушений. Цель ее работы - выявление коррупционных рисков и устранение негативных предпосылок.

«На постоянной основе комиссия проводит информационно-разъяснительную работу по антикоррупционному законодательству среди работников отделения, а также грузоотправителей и грузополучателей. Цель встреч - формирование принципа нулевой терпимости к любым проявлениям коррупции», - отметил М. Жамбулов.

При входе в административные здания отделения дороги и его структурных подразделений размещена вся антикоррупционная информация, в том числе номера телефонов и почтовых адресов «горячей линии», Call-центра Антикоррупционной службы Республики Казахстан, номера мобильного телефона и электронная почта Проектного офиса «Адал жол».

Наиболее подвержены коррупции – сферы закупок и кадров. Здесь внедряется принцип прозрачности, объективности и честности. Решение о приеме на работу, перемещении в должностях принимается комиссионно с ведением аудиозаписи.

Прием экзаменов при утверждении на должность, присвоение квалификации осуществляется также комиссионно с обязательным ведением аудиозаписи.

Во всех должностных инструкциях руководителей, заместителей, работников станции включены положения об ответственности за коррупционные правонарушения, соблюдение антикоррупционного законодательства и соглашения о сотрудничестве по противодействию коррупции на железнодорожном грузовом транспорте.

Процедура закупок прозрачна и открыта. Объявления о закупках способом запроса ценовых предложений и техническая спецификация на закупаемые товары, работы, услуги доступны для просмотра на сайте ТОО. В договорах, заключаемых с поставщиками услуг и товаров, прописаны нормы Положения Антикоррупционной политики.  

Поделиться:
Популярные новости
1 / 29.03.2024

Новый рекорд в истории двух железнодорожных администраций

28 марта 2024 года на международном пограничном переходе Достык-Алашанькоу был установлен новый рекорд: за один день было передано в экспортном ...

118 / 19.03.2024

В КТЖ снижено потребление дизельного топлива локомотивами на 3,3%

В 2023 году ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» удалось снизить удельный расход дизельного топлива на 3,3 % в сравнении с 2022 годом и сэкономить 1 169...

245 / 12.03.2024

В КТЖ разработана Программа по повышению эффективности грузоперевозок

Программу по повышению эффективности грузоперевозок обсудили в Алматы на совещании с участием руководителей филиалов отделений дорог, региональн...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее