Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
10201 / 03.04.2021 00:00

Грузоотправители активно возвращают непринятые КНР крытые вагоны с продовольственными грузами

Как ранее сообщалось, в связи с неприемом Китайской железной дорогой продовольственных грузов ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» вынужденно приступило с 1 апреля т.г. к возврату груженых крытых вагонов на первоначальные станции погрузки.

В данный момент возвращено 354 вагона. Получены заявки на ещё более 300 вагонов. Итого баланс возвращаемых вагонов пересёк отметку 700 единиц.

Отправители возвращают груз на станции погрузки либо выгружают вагоны в пути следования, заключая договора на складские услуги. По состоянию на 2 апреля т.г. из числа простаивающих крытых вагонов остаются порядка 1500 единиц.

При этом Заявки от грузоотправителей на переадресацию продолжают поступать.

«Возврат вагонов на первоначальные станции погрузки - вынужденная мера. Причины такого решения - неприем крытых вагонов китайской железной дорогой, а также просьбы собственников вагонов вернуть подвижной состав и грузоотправителей», - отметил первый заместитель генерального директора ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Канат Кобесов.

В течение последних четырех месяцев АО «НК «КТЖ» проводило с китайскими коллегами неоднократные совещания по ситуации на приграничных станциях, в том числе с участием заинтересованных министерств и ведомств, однако, несмотря на письменные договоренности, китайская сторона не спешит их исполнять.

Кроме этого, простаивающие крытые вагоны снижают пропускную способность магистральной сети РК и вынуждают применять ограничительные меры на экспорт и транзит грузов других экспортеров, осуществляющих перевозку в направлении станции Достык.

ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» продолжает информировать грузоотправителей о проводимых мерах по передаче грузов в КНР. 

Поделиться:
Популярные новости
89 / 19.03.2024

В КТЖ снижено потребление дизельного топлива локомотивами на 3,3%

В 2023 году ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» удалось снизить удельный расход дизельного топлива на 3,3 % в сравнении с 2022 годом и сэкономить 1 169...

205 / 12.03.2024

В КТЖ разработана Программа по повышению эффективности грузоперевозок

Программу по повышению эффективности грузоперевозок обсудили в Алматы на совещании с участием руководителей филиалов отделений дорог, региональн...

313 / 07.03.2024

Уважаемые дамы!

Поздравляем вас с наступающим 8 Марта - Международным женским днем! Более двенадцати тысяч работниц нашей компании, обладающих высоким професс...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее