Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
  Профессионализм и компетентность
8529 / 15.03.2021 00:00

Профессионализм и компетентность

Сегодня проводили на заслуженный отдых почетного железнодорожника, исполнительного директора по маркетингу перевозок ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Нигметова Даулетбека Маулиновича.

Он посвятил стальной магистрали, без преувеличения, всю жизнь. Более 45 лет отработал на «железке», начав свою трудовую деятельность в 1976 году учеником слесаря по ремонту подвижного состава. После окончания Целиноградского железнодорожного колледжа был призван в армию. В учебном полку познавал азы профессии машиниста. «Юность в сапогах» прошла в Закарпатье в железнодорожных войсках. Участвовал в строительстве железнодорожных путей, мостов, управляя мотовозом, предназначенного для перевозки груза, инструмента, механизмов и людей.

Затем он окончил Алматинский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Инженер путей сообщения».

Практически вся его трудовая биография, на каких бы должностях он не работал в Акмолинском отделении дороги и в центральном аппарате АО «НК «ҚТЖ», была связана с организацией движения поездов, планированием и обеспечением перевозок грузов. Он контролировал и отвечал за своевременную подачу вагонов под погрузку согласно заявок грузоотправителей, своевременную выгрузку вагонов грузополучателями.

Почти двадцать лет Даулетбек Маулинович отработал в одном из стратегических структурных подразделений железной дороги, отвечающем за породовую погрузку и выгрузку. Статус структуры менялся: сначала это был отдел, затем его преобразовали в управление, в последние годы – в департамент. Прошел путь от главного специалиста до руководителя подразделения.

Директор департамента породовой погрузки - одна из наиболее значимых фигур в компании, а потому неудивительно, что человек, занимающий эту должность, должен обладать такими качествами, как профессионализм и компетентность, ответственность и решительность. Работа оперативная: возникшие вопросы нужно решать мгновенно. Главная задача - уметь чётко и ясно организовать высокоэффективную работу по использованию имеющегося подвижного состава. Во главе угла - перевозка гуманитарного и стратегических для страны (зерна, угля) грузов. Работал двадцать четыре часа, семь дней в неделю. Вся картина по погрузке и выгрузке дня у него на столе в четких графиках и в голове. В компетенцию Даулетбека Маулиновича входила организация маршрутных перевозок угольной, рудной, зерновой и других грузов, а также в целом выстраивание правильной логистики движения вагонов.

Руководитель такого подразделения – человек публичный. Даулетбек Маулинович выстраивал диалог с операторами вагонов, отраслевыми ассоциациями, заинтересованными госорганами, международными железнодорожными организациями (ЦСЖТ, ОСЖД), иностранными железнодорожными администрациями и СМИ.

Коллеги говорят, что Даулетбек Маулинович – дипломатичный и порядочный человек. Его умение убеждать проявлялись во время встреч с иностранными коллегами, во время согласования Плана перевозок и других вопросов, крайне важных для казахстанской железной дороги.

Он применял свои знания на практике на должности директора филиала АО «КТЖ - Грузовые перевозки» - «Павлодарское отделение ГП». Это одно из крупнейших отделений на железной дороге Казахстана. На него приходится около 40% от общего объема погрузки. В номенклатуре перевозимых грузов присутствует практически вся линейка грузов. Круг обязанностей директора филиала широк. Приходилось плотно заниматься технологическими процессами функционирования станций, планом формирования поездов и другими вопросами.

Даулетбек Маулинович воспитал немало отличных специалистов, профессионалов, которые сейчас вносят вклад в развитие железной дороги.

За долгие годы работы на железной дороге он не разочаровался в выбранном деле. Сегодня он находит его таким же интересным и увлекательным, как много лет назад.

Железная дорога ценит долгий и добросовестный труд своих работников. Даулетбек Маулинович награжден высшей наградой отрасли – знаком «Почетный железнодорожник», юбилейной медалью «Қазақстан темір жолына -100 жыл», Почетной грамотой Президента АО «НК «ҚТЖ».

Вместе с супругой Даулетбек Маулинович воспитал двух сыновей. У них растут пять внуков.

Уважаемый Даулетбек Маулинович, руководство и коллектив ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» благодарят Вас за все эти годы совместной работы, за профессионализм и добросовестное отношение. Пусть ваш дом будет полной чашей, пусть всегда в нем царят любовь, гармония и уют.

Поделиться:
Популярные новости
22 / 26.04.2024

Весенний комиссионный осмотр хозяйств ТОО "КТЖ -Грузовые перевозки"

В целях определения состояния безопасности движения, охраны труда и техники безопасности, дисциплины работников, степени использования основных ...

112 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

66 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее