Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
2279 / 03.03.2021 00:00

Поблагодарить за свое счастье

Женщина, родившая в поезде 40 лет назад сына, ищет проводника и пассажирку, подаривших ей счастье материнства.

Молодая семья возвращалась в родной город Кокшетау из Алматы, где гостила у родственников, на пассажирском поезде маршрутом Алматы-Свердловск.

- Я помню этот день как сейчас. 15 июля 1980 года мы с мужем на самолете улетели в Алматы на несколько дней. Я ничего не боялась, потому что рядом был муж. Срок рождения первенца ставили на конец июля. Но, возможно, смена климата и жара спровоцировали роды, - вспоминает Жупар Турегожина.

После станции Караганда, в поезде у женщины начались схватки и отошли воды. Встревоженный супруг позвал на помощь проводника.

- Пришел мужчина в возрасте до 30 лет в голубой рубашке по имени Болат. Он перевел меня в служебное купе, - вспоминает женщина.

Проводник без паники и суеты, будто принимать роды в поезде для него привычное дело, стал готовить женщину к рождению малыша. Он попросил принести простыни и полотенца. Начальник поезда сделал объявление по громкой связи: «Уважаемые пассажиры! Срочно нужна помощь медика! Женщина рожает!»

Откликнулась высокая, худенькая девушка славянкой внешности, которая выучилась на акушера. Она как раз ехала домой после защиты дипломной работы. Вдвоем они приняли стремительные роды, малыш громко закричал на весь вагон. На свет появился мальчик весом 3340 г. На станции Целиноград (ныне Нур-Султан) роженицу встретила карета «скорой помощи». Молодая мамочка провела несколько дней в родильном доме железнодорожной больницы. Когда она вернулась домой, то ее отец и свекр дали имя первенцу, назвав его Амангельды, что означает благополучно пришедший в этот мир, а главное, - невредимым.

Сегодня рожденный в поезде Амангельды работает в Акмолинском отделении ГП, на железную дорогу он пришел по стопам отца. Глава семьи Есенбай Турегожин отработал на станции Кокшетау-2 осмотрщиком вагонов почти 40 лет. В семье воспитали троих детей. Все они железнодорожники.

- Мы не спросили имен этих добрых людей, не записали их данные, я всегда хотела найти их и лично поблагодарить за своего сына, за свое счастье. Я часто думаю о том, что могло бы произойти, если бы нам на пути не встретились они, - говорит женщина.

Мы надеемся, что после этой публикации кто-нибудь вспомнит события того дня и мы сможем найти наших героев.

Поделиться:
Популярные новости
30 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

31 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

30 / 22.04.2024

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению, пострадавшему от стихийного бедствия, в Республике Казахстан. ...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее