Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
2195 / 01.03.2021 00:00

Главная задача - достичь «нулевого травматизма» на железной дороге

Предупредить несчастные случаи на железной дороге возможно благодаря соблюдению дисциплины, культуры безопасного труда и профилактики предупреждения нарушений. Об этом шла речь в ходе встречи первого заместителя генерального директора ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Каната Кобесова с работниками станции Белкол Кызылординского отделения ГП.

Цель рабочей поездки - проверка принятых мер по охране труда и предупреждению производственного травматизма. Станция Белкол для серьезного разговора выбрана неслучайно. В конце января т.г. здесь произошел трагический случай. В результате наезда подвижного состава смертельно травмирован 39-ти летний составитель поездов. Стаж работы на железнодорожном транспорте погибшего – 14 лет, из них почти два года - составителем. У мужчины остались супруга и 5 детей. Канат Кобесов посетил вдову и выразил соболезнование от имени руководства железной дороги. Семье будет оказана необходимая помощь и выплачено единовременное пособие.

В ходе рабочей поездки Канат Кобесов оценил уровень теоретической и практической подготовки составителей и приемосдатчиков груза и багажа по вопросам проведения безопасных работ, в том числе при маневровой работе на станции.

- Безопасность движения поездов и маневровой работы на железной дороге неразрывно связана с охраной труда. Здесь требуется общая комплексная работа коллектива и руководства. Все требования безопасности и охраны труда во время работы необходимо выполнять. Посылом «нулевого травматизма» должна стать профилактика, - отметил Канат Кобесов.

Для предотвращения травматизма, соблюдения правил безопасности и охраны труда в рамках акции «Внимание – Составитель» проведут ряд профилактических мероприятий. Среди них организация непрерывного повышения уровня профессиональных компетенций железнодорожников, обязательное ношение спецодежды, спец обуви и применение средств индивидуальной защиты. Для снижения производственного травматизма и сохранения жизни и здоровья усилен контроль за соблюдением работниками правил техники безопасности при выполнении технологических процессов.

Канат Кобесов ознакомился с условиями труда дежурного по станции, товарного кассира, приемосдатчика груза и багажа и других.

В прошлом году в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» реализовано свыше 130 мероприятий по предупреждению несчастных случаев, по совершенствованию обучения и пропаганде безопасности и охраны труда. На эти цели работодатель выделил свыше 1,3 млрд тенге.  

Поделиться:
Популярные новости
41 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

39 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

48 / 22.04.2024

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению, пострадавшему от стихийного бедствия, в Республике Казахстан. ...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее