Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Зафиксирован нулевой травматизм
2567 / 17.02.2021 00:00

Зафиксирован нулевой травматизм

Акмолинское отделение ГП завершило прошлый год без единого случая травматизма

В 2020 году в Акмолинском отделении ГП реализованы комплексные мероприятия по улучшению условий и безопасности труда. На эти цели направлено свыше 132 млн тенге. Проведен ремонт восьми зданий и сооружений: административные здания Астанинского, Курорт -Боровского эксплуатационных вагонных депо, станций Кокшетау-1, Курорт-Боровое, Кокшетауского оборотного локомотивного депо, Акмолинского отделения, здания бытового корпуса станции Нур-Султан. В некоторых зданиях не проводился ремонт с момента ввода в эксплуатацию примерно с 1974 года.

- Отсутствие случаев травматизма — это результат ежедневной слаженной профилактической работы коллектива. Для недопущения производственного травматизма на постоянной основе осуществляется внутренний контроль за соблюдением работниками требований нормативных правовых актов по безопасности и охране труда. Ведется постоянный контроль за проведением предварительных, периодических и предсменных медицинских осмотров работников, за применением работниками в трудовом процессе спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты, - отметил главный инженер Акмолинского отделения ГП Сайран Баржаксин.

Работники отделения - активные пользователи Приложения, разработанного в АО «НК «ҚТЖ» «Поведенческие диалоги безопасности», в рамках которой каждый железнодорожник имеет право остановить работу, если ее продолжение создает угрозу жизни и здоровью.

В отделении реализуются мероприятия по повышению прибыли и рентабельности. Так, успешно проведены реостатные испытания тепловозов на базе оборотного депо Кокшетау, что позволило на месте проводить диагностику технического состояния подвижного состава. Ранее испытания проводились на станции Казалы, услуга закупалась у частного предприятия. Проведение реостатных работ в депо Кокшетау сэкономило свыше 13 млн тенге на стоимости данной услуги, на транспортировке локомотивов и командировочных расходах сопровождающего персонала.

Установка устройства зарядки и опробования тормозов (УЗОТ) на станции Кокшетау увеличила пропускную способность станции, уменьшила простой транзитных поездов и локомотивов. Экономический эффект нововведения составил 7,8 млн. тенге. Уличная экипировка локомотивов песком в столичном депо принесла экономический эффект в размере 29 млн. тенге.

Для поддержания и улучшения уровня профессиональных знаний работников проводятся технические занятия.

- Знания работников обеспечивают недопущение нарушений безопасности движения поездов при выполнении своих непосредственных обязанностей, улучшению качества работы, что способствует личностному росту и успеху в достижении желаемого результата, - отметил Сайран Баржаксин.

В этом году из-за карантинных мер по нераспространению коронавирусной инфекции, занятия проводились в дистанционном формате путем использования бесплатных мобильных приложений для организации конференц-связи, обеспечен максимально возможный охват работников.

Для мотивации и стимулирования работников в процессе совершенствования знаний, самостоятельно проведены конкурсы: «Лучший реферат», «Лучший конспект», «Лучший поездной диспетчер». В организации мероприятии большая заслуга мастера производственного обучения Аслана Каримбаева. Он награжден Почетной грамотой от имени генерального директора ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки».

Проведенная ежедневная работа по недопущению фактов перерасхода дизельного топлива на локомотивах принесла ожидаемый эффект. По отделению достигнута экономия в размере свыше 430 тонн, что на более 90 тонн выше, чем в предыдущем году.

В отделении на постоянной основе проводится работа по выявлению рационализаторских идей для улучшения условий и охраны труда, производственных процессов и достижения высоких показателей. В 2020 году заявлено 35 рационализаторских предложений, из них 5 имеют экономический эффект на сумму свыше 22 млн тенге.

- В 2021 году мы продолжим работу по улучшению условий труда, будет реализован ряд мероприятий по повышению доходности и производственных показателей,- отметил С. Баржаксин.

Так, запланированы мероприятия по развитию станции Нур-Султан, удлинению гарантийных участков обслуживания, восстановление экипировочной позиции в нечетной горловине станции Атбасар и другие. Реализация данных мер позволит получить экономический эффект в размере порядка 740 млн. тенге. 

Поделиться:
Популярные новости
75 / 19.03.2024

В КТЖ снижено потребление дизельного топлива локомотивами на 3,3%

В 2023 году ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» удалось снизить удельный расход дизельного топлива на 3,3 % в сравнении с 2022 годом и сэкономить 1 169...

188 / 12.03.2024

В КТЖ разработана Программа по повышению эффективности грузоперевозок

Программу по повышению эффективности грузоперевозок обсудили в Алматы на совещании с участием руководителей филиалов отделений дорог, региональн...

308 / 07.03.2024

Уважаемые дамы!

Поздравляем вас с наступающим 8 Марта - Международным женским днем! Более двенадцати тысяч работниц нашей компании, обладающих высоким професс...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее