Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
29 современных электровозов пополнят локомотивный парк ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» в 2021 году
2670 / 21.12.2020 15:29

29 современных электровозов пополнят локомотивный парк ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» в 2021 году

На обновление локомотивного парка в рамках инвестиционной программы ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» в 2021 году планирует направить 70 млрд. тенге. Всего будет закуплено 29 локомотивов, в том числе 16 электровозов в грузовом движении и 13 единиц в пассажирском движении, вышедших с конвейера АО «Электровоз құрастыру зауыты» (ЭКЗ).

Делегация во главе с заместителем Председателя Правления по грузовому движению АО «НК «ҚТЖ», генеральным директором ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Дауреном Бимовым посетила завод и оценила технологический процесс сборки тягового состава, а также насколько предприятие готово выполнить обязательства по поставке современных машин.

Представителям делегации продемонстрировали полный производственный цикл создания грузовых и пассажирских электровозов серии KZ4AT и KZ8A. Они посетили электровозосборочный, колесный, тележечный, электромашинный цеха.

- На безопасность движения поездов влияют два главных фактора: человеческий и надежность техники, поэтому обновлению тягового подвижного состава уделяется особое внимание. Ежегодно железная дорога осуществляет закуп современных локомотивов, для нас это надежное вложение капитала в развитие, - сказал Д.Бимов.

Электровозы серии KZ4AT и KZ8A – локомотивы нового поколения.

Двухсекционный, грузовой магистральный электровоз KZ8A с асинхронными тяговыми двигателями, способными работать на переменном токе. Ему под силу повести грузовые поезда весом до 9 тыс. тонн. Пассажирский магистральный электровоз переменного тока KZ4AT имеет нормативную нагрузку на ось 21,5 тонн и может развить максимальную скорость - 200 км/ч.

В локомотивах созданы удобные и комфортные условия для работы машиниста и его помощника. Кабины оснащены современными высокотехнологичными приборами, устройствами безопасности КЛУБ, компьютеризованной системой климат-контроля, удобными креслами, кондиционерами, микроволновыми печами и эргономичными санузлам.

На электровозе KZ8A внедрена автоматическая система ведения поезда, которая сводит к минимуму вероятность ошибки машиниста, обеспечивает точность и безопасность движения в пути следования, экономию электроэнергии и топлива.

Компьютеризованная система управления отображает на цветном дисплее состояние всего оборудования и эксплуатационных параметров локомотива, производит самодиагностику систем и мгновенно уведомляет машиниста о неполадках. В случае обнаружения неисправности, машинист оперативно переводит систему на резервный режим работы без потери скорости движения поезда.

Электровозы адаптированы к климатическим условиям пространства 1520.

Всего стальной магистралью в разные годы закуплено в общем количестве 59 грузовых электровозов серии KZ8A и 20 пассажирских электровозов серии KZ4AТ.

В ходе встречи железнодорожники обсудили с руководством завода текущее состояние и перспективы сотрудничества. 

Поделиться:
Популярные новости
21 / 26.04.2024

Весенний комиссионный осмотр хозяйств ТОО "КТЖ -Грузовые перевозки"

В целях определения состояния безопасности движения, охраны труда и техники безопасности, дисциплины работников, степени использования основных ...

111 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

65 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее