Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
  АО «НК «ҚТЖ» ведет конструктивный диалог с перевозчиками
1687 / 15.12.2020 00:00

АО «НК «ҚТЖ» ведет конструктивный диалог с перевозчиками

Из- за ограничений приема груженых вагонов со стороны КНР, в адрес АО «НК «ҚТЖ» выросло количество обращений от отечественных экспортёров с просьбой оказать помощь в погрузке и доставке груза.

Каждое обращение - на контроле у руководства железной дороги, к каждому обращению - индивидуальный подход. Об этом сказал первый заместитель генерального директора ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Канат Кобесов в ходе встречи с директором отдела логистики ТОО «ВКЗ-Агро» Денисом Долматовым.

- Мы максимально открыты. Все вопросы решаем по принципу «здесь и сейчас», стараемся оперативно реагировать на критику в наш адрес, принимать во внимание конструктивные предложения, поскольку полезно знать все имеющиеся мнения, - сказал К. Кобесов.

Он рассказал о ситуации на приграничных переходах с КНР и Узбекистаном и принимаемых мерах со стороны железной дороги. Канат Кобесов отметил, что по вопросам улучшения маневровой работы на станциях, увеличения потенциала приграничных станций Достык, Алтынколь, Сары-Агаш разработаны Планы мероприятий, реализация которых улучшит инфраструктурные возможности железной дороги. В то же время, актуальным остается негативный фактор, влияющий на пропускную способность стальной магистрали, - нахождение в Казахстане порожних иностранных вагонов, невостребованных в погрузке.

ТОО «ВКЗ-Агро» - крупнейший экспортёр казахстанского зерна и муки из северных регионов страны в направлении Узбекистана, Таджикистана, Афганистана, России. Член Зернового союза РК. Впервые в этом году компания открыла для своих грузов новое направление - на КНР. Общий объем перевозки компании составляет до 1200 вагонов - зерновозов в месяц.

- Впервые мы оказались в такой сложной ситуации. Хорошо, что диалог с железной дорогой налажен, - отметил Денис Долматов.

Стороны договорились совместно решать вопросы для совершенствования перевозочного процесса, повышения эффективности, надёжности, простоты и удобства доставки груза.

Напомним, что КНР ужесточил санитарный контроль при приеме и перегрузе грузов на китайской стороне, из-за этого резко увеличилось количество вагонов на приграничных станциях в ожидании приема. 

Поделиться:
Популярные новости
16 / 29.03.2024

Новый рекорд в истории двух железнодорожных администраций

28 марта 2024 года на международном пограничном переходе Достык-Алашанькоу был установлен новый рекорд: за один день было передано в экспортном ...

121 / 19.03.2024

В КТЖ снижено потребление дизельного топлива локомотивами на 3,3%

В 2023 году ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» удалось снизить удельный расход дизельного топлива на 3,3 % в сравнении с 2022 годом и сэкономить 1 169...

245 / 12.03.2024

В КТЖ разработана Программа по повышению эффективности грузоперевозок

Программу по повышению эффективности грузоперевозок обсудили в Алматы на совещании с участием руководителей филиалов отделений дорог, региональн...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее