Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Грузы будут доставлены до пунктов назначения
1963 / 09.12.2020 10:39

Грузы будут доставлены до пунктов назначения

Перспективы развития перевозок на ближайшее время в направлении Китая обсудили в ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки». Совещание прошло под председательством первого заместителя генерального директора Каната Кобесова с участием крупнейших экспортёров, представителей НПП РК «Атамекен», Союза зернопереработчиков Казахстана, Национальной Ассоциации экспортеров «KazGrain» и других.
Из-за ужесточения санитарного контроля при приеме и перегрузе грузов на китайской стороне резко увеличилось количество вагонов на приграничных станциях в ожидании приема. Канат Кобесов заявил, что грузы будут доставлены. Со стороны Национального перевозчика принимаются все возможные меры по увеличению пропускной способности пограничного перехода Достык – Алашанькоу. Для решения вопроса и контроля ситуации в ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» создан оперативный штаб. Руководство Алматинского отделения дороги контролирует ситуацию на станции Достык.

- По итогам совещания в формате видеоконференцсвязи с представителями Урумчийской железной дороги достигнута договоренность о приеме 14 пар поездов. Казахстанская сторона предложила увеличить это количество до 18 пар поездов. Китайские коллеги сообщили, что проработают этот вопрос в течение недели и проинформируют нас. Совещания по видеоконференцсвязи планируется проводить каждый вторник, - сказал он.

Канат Кобесов обозначил еще один фактор, влияющий на пропускную способность железной дороги. Он связан с тем, что на магистральной железнодорожной сети Казахстана значительно увеличилось количество порожних иностранных вагонов, невостребованных в погрузке.
В данный момент действуют вынужденные запретительные меры на погрузку грузов, принятые АО «НК «ҚТЖ». В ожидании находятся около 12 тысяч вагонов, при снижении до 10 тысяч вагонов, будут приняты решения по послаблению мер. В то же время неблагоприятные погодные условия на станции Достык усугубляют ситуацию. С целью безопасности и сохранности груза погрузочно-разгрузочные работы во время сильного ветра не проводятся.

Также отмечалось, что проблем на казахстанско- узбекской границы нет. В сутки через пограничные станции проходят 30 поездов или 2000 вагонов. Канат Кобесов отметил, что открыт для предложений и готов реагировать на любую критику. В свою очередь, участники совещания озвучили вопросы и предложения по улучшению перевозок.

Управляющий директор НПП РК «Атамекен» Ербол Есенеев считает, что все вопросы можно решить, консолидировав усилия власти и бизнеса: «Ситуация сложилась напряженная, сказались сезонный ажиотаж и пандемия коронавируса. Проблема не может быть решена одномоментно, в этом вопросе Палата предпринимателей готова оказать поддержку».

Президент Союза зернопереработчиков Казахстана Евгений Ган отметил, что железная дорога ведет открытый диалог с бизнесом, а это позволит решать системные вопросы. Чтобы держать руку на пульсе, экспортёры попросили на регулярной основе информировать о ситуации на казахстанско-китайской границе.

Председатель Национальной Ассоциации экспортеров «KazGrain» Зейнолла Абдуманапов уверен, что эффективному взаимодействию способствует регулярная «сверка часов» с перевозчиком.

Казахстан входит в число крупнейших экспортеров зерновых культур на постсоветском пространстве. Китай – одно из основных направлений поставок. Поэтому сегодня экспортеры также прилагают свои усилия для обеспечения устойчивых перевозок. Так, по словам представителя Продовольственной контрактной корпорации Нуржана Мажитова, ПродКорпорация ведет переговоры с китайской государственной компанией COFCO, с которой заключен договор на поставку зерна, по оказанию содействия в вопросах приема груза на границе Китая.

Компания «Glencor» рассматривает возможность инвестирования в строительство терминала на китайской территории для хранения и перевалки грузов. Как отметил представитель компании Еркебулан Жазыкбай, в ближайшее время данная инициатива будет обсуждена с заинтересованными сторонами, в том числе с госорганами.

В завершении совещания было отмечено, что по итогам 11 месяцев 2020 года объем перевозок грузов через пограничные переходы между Китаем и Казахстаном вырос на 47% и составил 19,5 млн тонн. Объем перевозок зерна вырос в 4 раза.

Поделиться:
Популярные новости
87 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

58 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

71 / 22.04.2024

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению, пострадавшему от стихийного бедствия, в Республике Казахстан. ...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее