Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Для перевозки угля  полувагонов достаточно
1496 / 02.10.2020 00:00

Для перевозки угля полувагонов достаточно

В настоящее время общий парк всех собственников Казахстана насчитывает около 60 тысяч полувагонов, из которых практически каждый второй задействован в перевозке каменного угля. При необходимости для транспортировки твердого топлива будут привлекаться полувагоны других железнодорожных администраций.

- ҚТЖ в полном объеме и плановом режиме выполняет обязательства по вывозу угля. Все вопросы с грузоотправителями оперативно решаются в рабочем порядке, - отметил исполнительный директор ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Нуржан Кельбуганов.

Еженедельно в онлайн-режиме проходят заседания оперативного Штаба ҚТЖ по перевозке угля с участием представителей угольных разрезов, отделений дорог, заинтересованных госструктур, где обсуждаются вопросы своевременной доставки потребителям социально значимого груза.

В ҚТЖ ведется ежесуточный контроль по обеспечению заявок грузоотправителей, за выполнением оборота вагонов и мониторинг остатков запаса твердого топлива на складах ТЭЦ. Особое внимание уделяется вопросам сокращения простоев под грузовыми операциями и оборота вагонов.

Нужно отметить, что железнодорожный тариф на перевозку каменного угля по железной дороге вырос незначительно (на 2% за счёт изменения тарифа МЖС). Транспортная составляющая практически не изменилась, без учета ставок собственников вагонов, в цене реализации угля в среднем составляет 10-12 процентов от общей стоимости угля.

В сентябре т.г. в рамках подготовки к отопительному сезону 2020-2021 г. по сети АО «НК «ҚТЖ» погружено 8,6 млн тонн каменного угля, что соответствует показателю уровня прошлого года. Внутри страны перевезено железнодорожным транспортом 5,8 млн тонн твердого топлива, в том числе в адрес ТЭЦ – 4,6 млн тонн, населению – 1,2 млн тонн.

В целом за 9 месяцев 2020 года погружено свыше 73 млн тонн угля. В республиканском сообщении перевезено свыше 52 млн тонн, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года больше на 5%. На экспорт отправлено более 20,5 млн тонн социально-значимого груза.

Казахстанскому потребителю за период январь –сентябрь доставлено 6 миллионов тонн угля, что на 4,3% выше показателя прошлого года. На склады ТЭЦ обеспечена транспортировка 46,5 млн тонн стратегического груза. В данный момент на складах ТЭЦ и ГРЭС создан запас угля, превышающий установленные министерством энергетики Республики Казахстан нормативы. 

Поделиться:
Популярные новости
82 / 19.03.2024

В КТЖ снижено потребление дизельного топлива локомотивами на 3,3%

В 2023 году ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» удалось снизить удельный расход дизельного топлива на 3,3 % в сравнении с 2022 годом и сэкономить 1 169...

201 / 12.03.2024

В КТЖ разработана Программа по повышению эффективности грузоперевозок

Программу по повышению эффективности грузоперевозок обсудили в Алматы на совещании с участием руководителей филиалов отделений дорог, региональн...

310 / 07.03.2024

Уважаемые дамы!

Поздравляем вас с наступающим 8 Марта - Международным женским днем! Более двенадцати тысяч работниц нашей компании, обладающих высоким професс...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее