Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Штаб для бесперебойной транспортировки зерна нового урожая приступил к работе
2171 / 25.09.2020 00:00

Штаб для бесперебойной транспортировки зерна нового урожая приступил к работе

С 15 сентября т.г. в ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» начал работу зерновой штаб по организации перевозки зерна и продуктов перемола. В него вошли представители АО «Астык Транс», АО «Казтеміртранс», АО «KTZ Express», АО «Продовольственная контрактная корпорация», ОЮЛ «Зерновой союз Казахстана», Министерства сельского хозяйства.

Главная задача зернового штаба – выполнение Плана перевозок зерна и продуктов перемола, оперативное решение возникающих вопросов, координация работы отделений дорог по вопросам маршрутизации грузопотоков в направлении стран Центральной Азии, взаимодействие с отправителями и получателями грузов.

На еженедельной основе штаб инициирует региональные совещания в виде онлайн-конференций с участием представителей акиматов, Комитета госинспекции в агропромышленном комплексе при Министерстве сельского хозяйства, зерновых компаний.

В ближайшее время зерновой штаб произведет расчет потребности в хоппер-зерновозах, крытых вагонах для перевозки зерна нового урожая, определит необходимое количество локомотивов, запаса топлива и горюче-смазочных материалов. Будет создан запас колесных пар, боковых рам, других узлов и деталей для своевременного ремонта зерновозов и крытых вагонов.

В данный момент в Казахстане имеется свыше 17 тыс. крытых вагонов, в том числе около 8 тыс. единиц находятся в управлении АО «Казтеміртранс». Парк зерновозов составляет почти 10 тыс. единиц, больше половины подвижного состава в управлении АО «Казтеміртранс». При условии соблюдения оборота вагонов данным парком можно обеспечить перевозку зерна.

В случае необходимости штаб будет привлекать порожние хоппер-зерновозы инвентарного парка принадлежности железнодорожных администраций стран СНГ и Балтии.

Для своевременного приема и оформления вагонов в Акмолинском, Костанайском и Мангистауском отделениях дорог будет организована круглосуточная работа оперативных зерновых групп.

Поделиться:
Популярные новости
28 / 17.04.2024

Пресс-релиз Антикоррупционная работа ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки"

ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" (далее - Товарищество) принимает активные меры по противодействию коррупции. Для этих целей, в Товариществе ...

44 / 16.04.2024

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз 4 апреля 2024 года на подъездных путях предприятия ТОО «ГРЭС-1 им. Б...

38 / 15.04.2024

Перевозка нефтепродуктов ж/д транспортом - на постоянном контроле

Свыше 4,7 млн тонн нефтепродуктов перевезено по сети КТЖ в первом квартале 2024 года, что на 6% выше аналогичного показателя прошлого года.&...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее