Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Родом из Турксиба
1310 / 05.08.2020 00:00

Родом из Турксиба

Многие железнодорожные династии берут начало с момента строительства и введения в эксплуатацию Туркестано-Сибирской магистрали. Легендарный Турксиб соединил Азию и Сибирь, вдохнул новую жизнь в казахскую степь, открыл станции, новые профессии, дал надежду на лучшую жизнь. Магистраль оказала огромное влияние на судьбы многих семей. Трудовая династия Тундыкбаевых началась с укладки первых шпал уникальной магистрали. Основатель династии Маулекей Тундыкбаев - первопроходец-путеец.

Он участвовал в строительстве магистрали в Семипалатинске (ныне Семей). Укладка первого звена трассы от станции Семипалатинск произошла 15 сентября 1927 года, от станции Луговая – 19 ноября. А уже 10 мая 1929 года первый регулярный пассажирский поезд прошел от станции Семипалатинск до станции Сергиополя (ныне Аягуз). У Маулекея Тундыкбаева была тяжелая работа, которая требовала сил, выдержки, определенных знаний в укладке шпал и рельсов.

Всему учился на ходу. Работоспособностью и упорством заслужил авторитет среди коллег и уважение руководства. Вместе с супругой они воспитали четверо детей. Их сын Айткали пришел на железную дорогу по стопам отца. Общий стаж его работы 43 года, из них 33 года он проработал дежурным по сортировочной горке. Пример верности выбранному делу. Его отличали трудолюбие, ответственность и дисциплина. Сегодня на железной дороге трудится третье поколение династии - Даулет и Ерлан Тундыкбаевы.

Они верны семейным традициям, трудятся честно и добросовестно, как завещали отец и дед. Ерлан Тундыкбаев работает с 2006 года составителем поездов на станции Семей.

-Нам профессию выбрали отец и дед, мы благодарны им за это, гордимся ими. Мы с братом обязаны стать примером своим детям, передавать им опыт и мудрость, - говорит Ерлан.

Его младший брат Даулет окончил Казахскую академию транспорта и коммуникаций имени М.Тынышпаева по специальности «Организация перевозок на железнодорожном транспорте».

Начинал составителем поездов, затем был дежурным по станции, поездным диспетчером оперативно-распорядительного отдела. В разное время работал заместителем начальника станций Защита и Семей, начальником станции Локоть Восточного железнодорожного участка, затем – начальником станции Аягоз.

В настоящее время Даулет Тундыкбаев - заместитель директора филиала АО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецкое отделение ГП» по Восточному железнодорожному участку. Общий стаж трудовой деятельности на железной дороге – около 20 лет. Продолжает дело деда и его внучка Карина Айткалиева. Она студентка Казахской академии транспорта и коммуникаций. Свое будущее намерена связать с железной дорогой. Это достойное дело. 

Поделиться:
Популярные новости
23 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

29 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

28 / 22.04.2024

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению, пострадавшему от стихийного бедствия, в Республике Казахстан. ...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее