Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Казахстанцев призывают  быть бдительными  вблизи объектов железнодорожного транспорта
1902 / 01.06.2020 00:00

Казахстанцев призывают быть бдительными вблизи объектов железнодорожного транспорта

Летом растет число травматизма детей на железной дороге. Основные причины трагедии – не только беспечное поведение, неосторожность и невнимательность детей в зоне повышенной опасности, но и безответственность родителей.

Железнодорожники на постоянной основе ведут разъяснительную работу по соблюдению правил поведения на железной дороге среди населения, в учреждениях образования, автошколах по подготовке водителей. Ежегодно издаются информационные памятки по правилам поведения на железной дороге. На фоне непростой ситуации из-за пандемии коронавируса железнодорожники проводят онлайн-разъяснения, обращаются к гражданам через СМИ.

В прошлом году работники АО «КТЖ-Грузовые перевозки» совместно с сотрудниками органов внутренних дел, военизированной железнодорожной охраны и магистральных сетей провели свыше 3600 разъяснительных бесед о правилах нахождения на железнодорожных путях, а также рейдов в местах, где пешеходы регулярно нарушают правила безопасности. Нарушителям напомнили, что беспечное поведение на железной дороге - опасно для здоровья и жизни. Лекций прослушали свыше 58 тысяч граждан.

В прошлом году в учебных заведениях и на предприятиях организованы около двух тысяч бесед, уроков безопасности, совещаний. Железнодорожники делали особый акцент на школы и колледжи, расположенные рядом с железной дорогой. Слушателям демонстрировали специальные видеоролики.

Как показывает анализ несчастных случаев, правила безопасности на железной дороге чаще всего нарушаются детьми и гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Они не обращают внимания на сигналы, подаваемые машинистом поезда, вовремя не замечают приближающийся состав.

Основные причины нарушения - пересечение железнодорожных путей в неустановленных местах, неиспользование пешеходных мостов и переходов, прослушивание музыки в наушниках на железной дороге, что снижает бдительность людей.

Железнодорожники обращаются к гражданам: соблюдайте правила безопасности на железной дороге, будьте осторожными и бдительными. 

Поделиться:
Популярные новости
8 / 29.03.2024

Новый рекорд в истории двух железнодорожных администраций

28 марта 2024 года на международном пограничном переходе Достык-Алашанькоу был установлен новый рекорд: за один день было передано в экспортном ...

119 / 19.03.2024

В КТЖ снижено потребление дизельного топлива локомотивами на 3,3%

В 2023 году ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» удалось снизить удельный расход дизельного топлива на 3,3 % в сравнении с 2022 годом и сэкономить 1 169...

245 / 12.03.2024

В КТЖ разработана Программа по повышению эффективности грузоперевозок

Программу по повышению эффективности грузоперевозок обсудили в Алматы на совещании с участием руководителей филиалов отделений дорог, региональн...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее