Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Кокшетауские школьники написали благодарственные письма ветеранам
1767 / 09.05.2020 00:00

Кокшетауские школьники написали благодарственные письма ветеранам

Акцию среди детей из семей железнодорожников «Напиши письмо фронтовику» провели руководство и профсоюз Акмолинского отделения ГП.

В своих письмах юные кокшетауцы поблагодарили ветеранов за мирное небо и поздравили с Днем Великой Победы. Они пожелали своим адресатам здоровья, долгих лет жизни и счастья. Ребята признались, что ветераны являются для них примером мужества, отваги и патриотизма.

Накануне праздника письма школьников вместе с подарочными корзинами акмолинские железнодорожники передали ветеранам.

- Через трогательные детские письма мы передаем ветеранам нашу бесконечную признательность за Великую Победу, - говорит директор Акмолинского отделения ГП Айнабек Жукашев.

Первым письмо получил ветеран Великой Отечественной войны Кузьма Николаевич Козак. Он родился 13 ноября 1927 года в небольшой украинской деревне Александрополь.

Когда началась война, Кузьме Николаевичу было 13 лет. За день до начала войны он вместе со сверстниками выдержал последний школьный экзамен и был переведен в 6 класс. Впереди ожидалось счастливое лето.

Однако уже через три дня село захватили фашисты. Кузьма Николаевич одним из первых вступил в партизанский отряд.

Через пару лет он прошел боевое крещение. Кузьма Николаевич дошел до Берлина, получил контузию. Он награжден государственными наградами: орденом Отечественной войны, медалями «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Берлина», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «Георгий Жуков», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и другими.

После войны вместе с супругой Кузьма Николаевич приехал в Казахстан осваивать Целину. Работал на железной дороге. До ухода на заслуженный отдых был начальником топливного отдела Мангистауского эксплуатационного локомотивного депо.

Трогательное письмо, написанное детским почерком, получил и Михаил Петрович Кочетков. Он родился 15 ноября 1924 года в селе Семеновка Акмолинской области в семье крестьянина. В 1942 году был призван Акмолинским горвоенкоматом в армию.

Воевал в составе Западного фронта, Третьего Белорусского фронта и Первого Прибалтийского фронта. После войны начал трудовую деятельность в локомотивном депо станции Целиноград помощником машиниста. Работал в управлении Карагандинской железной дороги, Казахской железной дороги, Целинной железной дороги.

Награжден орденами Отечественной войны I-II степени, «Красной Звезды», медалями «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией», «За освобождение Белоруссии», «За освобождение Украины» и другими наградами.

Детское письмо, сложенное в фронтовой треугольник, получил и Федор Иванович Бочаров.

Он родился 4 апреля 1924 года в селе Гудовка Борневского района Воронежской области. В 1930 году его родителей раскулачили. Семью выслали в Казахстан в поселок №5 вблизи села Осакаровка Карагандинской области. Он окончил школу. А в 1942 году его призвали в армию. Он был зачислен в 1-ю роту 53-го отдельного пулеметного батальона Тихоокеанского флота. Служил на Дальнем Востоке в бухте Ольга, залив Владимира. Принимал участие в ожесточенных боях с японской армией.

После войны приехал на станцию Анар Вишневского района. До самой пенсии работал в пункте технического обслуживания вагонов. За бдительность, оперативность и профессионализм он не раз был отмечен руководством. Среди его трудовых наград - именные часы. Федора Ивановича награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями ««За победу над Японией»», «Георгий Жуков» и юбилейными наградами.

Поделиться:
Популярные новости
28 / 17.04.2024

Пресс-релиз Антикоррупционная работа ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки"

ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" (далее - Товарищество) принимает активные меры по противодействию коррупции. Для этих целей, в Товариществе ...

44 / 16.04.2024

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз 4 апреля 2024 года на подъездных путях предприятия ТОО «ГРЭС-1 им. Б...

38 / 15.04.2024

Перевозка нефтепродуктов ж/д транспортом - на постоянном контроле

Свыше 4,7 млн тонн нефтепродуктов перевезено по сети КТЖ в первом квартале 2024 года, что на 6% выше аналогичного показателя прошлого года.&...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее