Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Берегите будущее от войны
1171 / 07.05.2020 00:00

Берегите будущее от войны

86-летняя труженица тыла Мария Ивановна Чжау в этом году День Победы будет отмечать дома. Медики и родные рекомендуют оставаться в родных стенах, так как она входит в группу риска заражения коронавирусом.

Мария Ивановна будет получать поздравления от бывших коллег-железнодорожников и близких по телефону, пролистает страницы семейного альбома и вспомнит то, о чем трудно забыть. Родилась она в небольшом украинском селе. Мария Ивановна прошла через все: потеря близких, страх, болезни, тяжелый труд. Ей было семь лет, когда началась война. Детская память навсегда запомнила, как в их деревню вошли фашисты, квартировали в их хате.

- Немецкие солдаты были разные, некоторые говорили, что не хотели воевать, что дома их ждут такие же киндеры, как мы, - вспоминает она.

Семья рано потеряла отца, а маму после войны подкосила болезнь. И началось голодное детдомовское детство. Чтобы выжить, бралась за любую работу: трудилась в колхозе, на шахте, на железной дороге в Украине. В 1959 году приехала по зову коммунистической партии в Казахстан в город, который имел всесоюзное значение в обеспечении страны зерном, - Целиноград.

Целиноград встретил ее дождем и грязью по колено. Вокруг были старые дома и саманные развалюшки. Но она никогда не жалела о своем решении. Молодежь была полна энтузиазма, жила популярным лозунгом: «Люди поднимали целину –целина поднимала людей».

- Сейчас город преобразился, стал краше, невозможно им нарадоваться. «Много сил вложили в его красоту», - говорит труженица тыла.

На месте старых саманных хибарок выросли высокие светлые здания, парки и скверы. Город, ставший ее судьбой, стал главным мегаполисом страны.

В Целинограде Мария Ивановна устроилась работать штукатуром на завод сельскохозяйственного машиностроения - Целинсельмаш. В 1964 году перешла в Целинное управление железной дороги в хозяйственный отдел, где отработала 26 лет до выхода на заслуженный отдых.

В Целинограде Мария Ивановна встретила свою любовь. Вместе с мужем они воспитали троих детей. У нее 4 внуков и 8 правнуков. Труженица тыла считает, что главное в жизни – это здоровье. Она призывает молодое поколение: «Берегите будущее от войны».

Поделиться:
Популярные новости
63 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

46 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

59 / 22.04.2024

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению, пострадавшему от стихийного бедствия, в Республике Казахстан. ...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее