Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Меры по недопущению распространения коронавируса ввели на станции Болашак
1688 / 20.04.2020 00:00

Меры по недопущению распространения коронавируса ввели на станции Болашак

Для предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 среди железнодорожников на станции Болашак, расположенной вблизи государственной границы с Туркменистаном, изменен порядок приема и сдачи поездов. По соглашению железнодорожных администраций двух стран, при приёме грузовых поездов, максимально исключили контакты железнодорожников Туркменистана и Казахстана.

- Если раньше при приеме поездов участвовало не менее 10 специалистов: начальник станции, его заместитель, агент по транзиту, представители технической и товарной контор, осмотрщики вагонов, то теперь прием поездов и перевозочных документов ведут машинист локомотива и его помощник. Они одеты в специальные противоэпидемические костюмы, маски и перчатки. Документы доставляются в специальном контейнере, - говорит начальник станции Максат Нурбеков.

Изменение процесса приема сократило время на обработку поездов на полтора часа и время простоя транзитного вагона на станции, что в целом положительно сказывается на эксплуатационные показатели работы станции.

На станции железнодорожники работают в штатном режиме по сменам. Характер работы не позволяет осуществлять ее дистанционно. На станции приняты все меры по профилактике. Работникам выданы маски, антисептики, респираторы, перчатки. Проводится дезинфекция рабочих мест. Технические занятия, совещания проводятся в онлайн режиме. При предсменных инструктажах следят за тем, чтобы персонал не собирался. Работа ведется организованно.

С начала года на станцию Болашак из соседнего государства прибыло 105 поездов или 4725 вагонов. В обратном направлении - 97 поездов или 4392 вагона.

С апреля текущего года в рамках исполнения приказа Министерства сельского хозяйства РК ограничен экспорт муки, пшеницы, сахара и других социальных товаров. В данный момент груз со станции Болашак отправляется в Туркменистан и Афганистан.

 

Поделиться:
Популярные новости
83 / 19.03.2024

В КТЖ снижено потребление дизельного топлива локомотивами на 3,3%

В 2023 году ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» удалось снизить удельный расход дизельного топлива на 3,3 % в сравнении с 2022 годом и сэкономить 1 169...

201 / 12.03.2024

В КТЖ разработана Программа по повышению эффективности грузоперевозок

Программу по повышению эффективности грузоперевозок обсудили в Алматы на совещании с участием руководителей филиалов отделений дорог, региональн...

310 / 07.03.2024

Уважаемые дамы!

Поздравляем вас с наступающим 8 Марта - Международным женским днем! Более двенадцати тысяч работниц нашей компании, обладающих высоким професс...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее