Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Железная дорога   снижает  расход топливно-энергетических ресурсов
1396 / 31.03.2020 00:00

Железная дорога снижает расход топливно-энергетических ресурсов

Более 12 млрд тенге сэкономило АО «КТЖ-Грузовые перевозки» благодаря внедрению энергосберегающих мероприятий в 2019 году по сокращению расходов топлива и электроэнергии на локомотивах.

Так, к 2018 году сэкономлено 16,8 тысяч тонн дизельного топлива, в денежном выражении это составляет 3,5 млрд тенге. Показатель по удельному расходу улучшен на 0,5 кг/10 тыс.ткм-брутто.

- Локомотивное хозяйство является самым крупным потребителем электроэнергии и дизельного топлива. Затраты на энергоресурсы – это основная составляющая расходов бюджета АО «КТЖ-Грузовые перевозки», которое предоставляет услуги локомотивной тяги. В условиях повышения стоимости энергоресурсов задача по их экономии остаётся приоритетной для нас, - отметил генеральный директор АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Кайрат Саурбаев.

Учёт расхода топливно-энергетических ресурсов на тягу поездов ведет Автоматизированная система управления «Энергодиспетчерская тяги» (АСУ ЭДТ). Она входит в число крупнейших проектов по энергосбережению АО «НК «ҚТЖ».

В рамках АСУ ЭДТ локомотивный парк оснащен высокоточными контрольно-измерительными приборами. Показания приборов передаются по GPRS каналам связи в центральный сервер. Компетентные работники центрального аппарата и филиалов АО «КТЖ-Грузовые перевозки» контролируют расход топлива на локомотиве, имея онлайн доступ к данным и параметрам каждого оснащенного АСУ ЭДТ локомотива.

Система исключает возможность нецелевого использования дизельного топлива.

Ещё одним значительным фактором экономии стали меры по снижению расходов дизельного топлива при экипировке локомотивов. Эта работа позволила снизить по отношению к 2018 году уровень расхождений между показаниями АСУ ЭДТ и топливно-раздаточных колонок ТЭКа с 6,8% до 1,04% и расход дизельного топлива на 35 тысяч тонн. В денежном выражении экономия составляет более 6,4 млрд.тенге. Также порядка 2,5 млрд. тенге в 2019 году сэкономлено на затратах по хранению топлива.

Позитивным фактором повышения энергоэффективности является поощрение за экономию топлива машинистов и их помощников. За два месяца этого года работникам локомотивных бригад, достигшим результатов в экономии дизельного топлива, выплачено вознаграждение в размере 113 млн тенге.

В этом году стоит задача снизить удельный расход топливно-энергетических ресурсов на тягу поездов на не менее одного процента.




Поделиться:
Популярные новости
81 / 19.03.2024

В КТЖ снижено потребление дизельного топлива локомотивами на 3,3%

В 2023 году ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» удалось снизить удельный расход дизельного топлива на 3,3 % в сравнении с 2022 годом и сэкономить 1 169...

198 / 12.03.2024

В КТЖ разработана Программа по повышению эффективности грузоперевозок

Программу по повышению эффективности грузоперевозок обсудили в Алматы на совещании с участием руководителей филиалов отделений дорог, региональн...

310 / 07.03.2024

Уважаемые дамы!

Поздравляем вас с наступающим 8 Марта - Международным женским днем! Более двенадцати тысяч работниц нашей компании, обладающих высоким професс...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее