Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Техническая надежность подвижного парка – на высоком уровне
1515 / 24.01.2020 00:00

Техническая надежность подвижного парка – на высоком уровне

В 2019 году полностью выполнена программа ремонта локомотивов. АО «КТЖ-Грузовые перевозки» принадлежит более 1500 локомотивов, в том числе новых серий. Их ремонт и обслуживание, а также наличие запаса комплектующих обеспечивают частные сервисные организации (ремонтные предприятия). В прошлом году проведено свыше 8,8 тысяч плановых технических обслуживаний и ремонтов магистральных и маневровых локомотивов разных серий. После капитального ремонта продлен срок службы 54 электровозам серии ВЛ-80.

В прошлом году отцепили и направили на текущий ремонт свыше 84 тысячи грузовых вагонов, что на 8% выше показателя предыдущего года. В пунктах текущего отцепочного ремонта вагонов эксплуатационных вагонных депо в 2018 г. отремонтировано свыше 77 тысяч грузовых вагонов.

Причинами отцепок вагонов от поездов стали неисправности колёсных пар, кузовов и другое. В 2019 г. на 25% снизились отцепки вагонов по неисправности автосцепного устройства.

Для улучшения технического состояния локомотивов и вагонов на постоянной основе работниками АО «КТЖ-Грузовые перевозки» проводятся аудиты по качеству проведения ремонта. Ведется мониторинг Пунктов технического обслуживания локомотивов (ПТОЛ) и сервисных центров на их обеспечение слесарными инструментами, мерительными приспособлениями и другим оборудованием.

Осмотрщики-ремонтники эксплуатационных вагонных депо на постоянной основе проходят обучение по обслуживанию и устранению неисправностей узлов вагонов. На базе филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Центр оценки и развития персонала железнодорожного транспорта» разработана специальная Программа повышения квалификации приемщиков локомотивов эксплуатационных депо и начальников участка ПТОЛ.

Локомотивные бригады перед поездкой и при остановках на железнодорожных станциях осматривают локомотивы, оценивают состояния крепления, ответственных агрегатов, узлов и деталей. Проводится осмотр тормозного оборудования, автосцепных устройств, скоростемеров, автоматической локомотивной сигнализации колёсных пар.

От высокого уровня технической надежности подвижного парка зависят четкое выполнение графика курсирования поездов, безопасность движения, эффективность работы железнодорожного транспорта.


Поделиться:
Популярные новости
84 / 19.03.2024

В КТЖ снижено потребление дизельного топлива локомотивами на 3,3%

В 2023 году ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» удалось снизить удельный расход дизельного топлива на 3,3 % в сравнении с 2022 годом и сэкономить 1 169...

202 / 12.03.2024

В КТЖ разработана Программа по повышению эффективности грузоперевозок

Программу по повышению эффективности грузоперевозок обсудили в Алматы на совещании с участием руководителей филиалов отделений дорог, региональн...

312 / 07.03.2024

Уважаемые дамы!

Поздравляем вас с наступающим 8 Марта - Международным женским днем! Более двенадцати тысяч работниц нашей компании, обладающих высоким професс...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее