Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Сохранность грузов – на особом контроле
2172 / 22.11.2019 00:00

Сохранность грузов – на особом контроле

В г.Нур-Султан прошло совещание по вопросам обеспечения сохранности перевозимых грузов, усиления общественного порядка и безопасности на объектах железнодорожного транспорта, профилактики правонарушений и противодействия преступности.

В мероприятии приняли участие представители АО «НК «Қазақстан темір жолы», службы военизированной железнодорожной охраны, Департамента полиции на транспорте МВД РК.

Отмечалось, что АО «НК «ҚТЖ» реализует ряд мер по профилактике хищений грузов на железнодорожном транспорте. Утвержден инвестиционный проект по оснащению магистральных и маневровых локомотивов Алматинского отделения дороги видеорегистраторами, реализация которого планируется в 2020 году. Также планируется установка камер видеонаблюдения на станциях Достык, Актогай, Шу, Арысь, Макат и других.

Рассматривается вопрос по применению электронных запорно-пломбировочных устройств с использованием спутниковых систем позиционирования GPS, с мониторингом отслеживания перевозчиком, грузовладельцами и сотрудниками ВЖДО грузов в режиме онлайн. На станциях созданы мобильные группы из числа работников предприятий железнодорожного транспорта, ВЖДО для осуществления рейдов, внезапных проверок с целью предотвращения краж грузов, деталей и узлов вагонов. Усилены пропускные режимы в парках станций участков Достык – Саяк, Достык – Матай.

До 1 104 км в сутки или на 9% по отношению к прошлому году увеличена маршрутная скорость контейнерных поездов при безостановочном пропуске по территории РК на больших полигонах в направлениях КНР – Европа. В направлении КНР – страны Азии контейнерная скорость достигает 1 006 км в сутки, что на 6% больше, чем в 2018 году.

«Совместно с правоохранительными органами на всех отделениях ГП организованы Советы профилактики, работа которых направлена на координирование действий по обеспечению сохранности грузов», - сообщил Исполнительный директор АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Нуржан Кельбуганов.

По его словам, с начала года наблюдается снижение количества случаев несохранности грузов, относительно показателей прошлого года, и уменьшение суммы убытков.

В ходе обсуждения предлагалось ужесточить контроль за сопровождением и охраной грузов, повысить персональную ответственность каждого работника за допущенное нарушение, создать нетерпимую обстановку к нахождению в парках станций посторонних лиц.

По итогам встречи достигнуты договоренности о дальнейшем усилении мер по обеспечению безопасности на всех объектах транспортного комплекса. 

Поделиться:
Популярные новости
97 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

60 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

73 / 22.04.2024

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению, пострадавшему от стихийного бедствия, в Республике Казахстан. ...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее