Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 7 этаж, блок А
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Принципиально и объективно
2305 / 20.11.2019 00:00

Принципиально и объективно

Для начальника планово-экономического отдела станции Нур-Султан Рахимы Тайтулеевой каждый юбилей предприятия, как личный праздник. Она отмечает его на протяжении трех последних десятилетий.

На станцию Рахима Тайтулеева пришла в 18 лет после окончания профессионально- технической школы. Привел ее за ручку отец, который работал на станции приемосдатчиком.

- Сначала я думала: отработаю год и уйду, а осталась на долгие годы. Мне очень понравилось на станции, коллектив, мои наставники - опытные и высокопрофессиональные специалисты, которые сейчас на заслуженном отдыхе. Они многому меня научили, я до сих пор по возможности не устаю учиться новому. Отец всегда говорил, что если работать на железной дороге, то без куска хлеба никогда не останешься, настолько здесь все надежно и стабильно. Так станция стало моей второй семьей. Почти 30 лет пролетели, как один миг, - вспоминает Рахима Саньякасовна.

Она родилась в семье, где воспитывалось 10 детей. Члены ее семьи пришли по стопам отца на стальную магистраль. На сегодня в общей сложности на железной дороге Тайтулеевы отработали около 400 лет. На станции Рахима Саньякасовна встретила свою вторую половинку, появились на свет две дочки.

Рахима Саньякасовна прошла все этапы карьерного роста и на каждом из них увеличивалась зона ответственности, функционал дополнялся новыми полномочиями. Работала техником по планированию, ведущим экономистом, заместителем начальника и начальником планово-экономического отдела станции. Сегодня она разбирается во всех нюансах и тонкостей отдела, который ведет анализ производственно-финансовой деятельности станции, планирование финансовых ресурсов, работу по разделу «нормирование труда и заработной платы» и другое.

Для нее повышение знаний - главная задача самореализации. Она окончила Казахскую академию транспорта и коммуникаций по специальности инженер-экономист и Казахскую академию труда и социальных отношений по специальности юрист-правовед. Ее настольной книгой остается – «Экономика железнодорожного транспорта».

- На железную дорогу тянет и хочется быть полезной на своем месте. Важно правильно организовать работу на вверенном участке, - говорит она.

Рахима Саньякасовна создала для своего коллектива такие условия, в которых каждый может по максимуму реализовать свои способности, расширить профессиональный кругозор. На станции отмечают, что в планово-экономическом отделе сосредоточены специалисты высокого класса, во всем у них порядок и в шутку говорят, что они настолько профессиональны, что могут разложить даже ноль, а это не только идеальный расклад, но и высший пилотаж экономиста.

За годы ее работы на станции несколько раз менялось руководство. Каждый раз новый начальник станции проявлял себя не только знающим и умелым руководителем, но и талантливым организатором.

По мнению Рахимы Саньякасовны, экономист на железной дороге должен быть строгим, принципиальным и объективно смотреть на ситуацию, учитывать не только особенности работы своего структурного подразделения, но и цели развития отрасли в целом.   

Поделиться:
Популярные новости
45 / 01.06.2026

Пресс-релиз

г. Астана В спортивном комплексе Евразийского национального университета им. Л.Н...

32 / 01.06.2026

Пресс-релиз

В преддверии Международного дня защиты детей в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» �...

112 / 19.05.2026

11 эксплуатационных локомотивных депо получили новую технику

С начала 2026 года локомотивный парк КТЖ пополнился 72 единицами новой тяговой техн...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения, в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации.

Подробнее