Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Развитие маршрута через территории Узбекистана и Туркменистана обсудили на  крупнейшей в Западном Китае выставке
2379 / 15.11.2019 00:00

Развитие маршрута через территории Узбекистана и Туркменистана обсудили на крупнейшей в Западном Китае выставке

В г. Чэнду (Китай) проходит крупнейшая международная специализированная выставка транспортно-логистических услуг China (Chengdu) International Supply Chain and Smart Logistics Expo (SCSL 2019).

В мероприятии принимают участие более 190 экспонентов из 12 стран мира, более 10 железнодорожных администраций. Сотрудники представительства АО «КТЖ - Грузовые перевозки» в КНР и странах ЮВА представили на выставке стенд.

В рамках выставки проведены переговоры с руководителями китайских логистических платформ городов Чэнду, Чунцин, Ганьчжоу и другими, а также с представителями Иранской железной дороги по развитию сухопутного маршрута через территории Узбекистана и Туркменистана.

«Общая протяженность маршрута Китай – Казахстан – Туркменистан – Иран составляет около 10 тыс. км. Общее время в пути составляет около 2 недель, что вдвое быстрее, чем морским путем, на который уходит 25–30 суток. Железнодорожный маршрут Китай – Казахстан – Туркменистан – Иран является первым логистическим решением в скоростной доставке грузов от побережья Восточного Китая на рынки Персидского залива», - отметил руководитель представительства Ерик Аубакиров.

По Туркменистану, исходя из потребностей поставщиков и перевозчиков, предусмотрено два маршрута следования от Серхетяка: до Серахса, к юго-восточной границе с Ираном, или до Акяйла и оттуда на север Ирана. Создание данного транспортно-транзитного коридора стало возможным после строительства международной железной дороги Казахстан – Туркменистан – Иран. Дорога была открыта в декабре 2014 года при участии глав Казахстана, Туркменистана и Ирана.

Также в ходе встреч обсудили текущее состояние и планы грузовых и контейнерных перевозок по маршруту Китай-Европа-Китай и по Транскаспийскому коридору транзитом через территорию Казахстана, развитие новых маршрутов.

Поделиться:
Популярные новости
65 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

48 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

60 / 22.04.2024

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению, пострадавшему от стихийного бедствия, в Республике Казахстан. ...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее