Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 7 этаж, блок А
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Развитие маршрута через территории Узбекистана и Туркменистана обсудили на  крупнейшей в Западном Китае выставке
2861 / 15.11.2019 00:00

Развитие маршрута через территории Узбекистана и Туркменистана обсудили на крупнейшей в Западном Китае выставке

В г. Чэнду (Китай) проходит крупнейшая международная специализированная выставка транспортно-логистических услуг China (Chengdu) International Supply Chain and Smart Logistics Expo (SCSL 2019).

В мероприятии принимают участие более 190 экспонентов из 12 стран мира, более 10 железнодорожных администраций. Сотрудники представительства АО «КТЖ - Грузовые перевозки» в КНР и странах ЮВА представили на выставке стенд.

В рамках выставки проведены переговоры с руководителями китайских логистических платформ городов Чэнду, Чунцин, Ганьчжоу и другими, а также с представителями Иранской железной дороги по развитию сухопутного маршрута через территории Узбекистана и Туркменистана.

«Общая протяженность маршрута Китай – Казахстан – Туркменистан – Иран составляет около 10 тыс. км. Общее время в пути составляет около 2 недель, что вдвое быстрее, чем морским путем, на который уходит 25–30 суток. Железнодорожный маршрут Китай – Казахстан – Туркменистан – Иран является первым логистическим решением в скоростной доставке грузов от побережья Восточного Китая на рынки Персидского залива», - отметил руководитель представительства Ерик Аубакиров.

По Туркменистану, исходя из потребностей поставщиков и перевозчиков, предусмотрено два маршрута следования от Серхетяка: до Серахса, к юго-восточной границе с Ираном, или до Акяйла и оттуда на север Ирана. Создание данного транспортно-транзитного коридора стало возможным после строительства международной железной дороги Казахстан – Туркменистан – Иран. Дорога была открыта в декабре 2014 года при участии глав Казахстана, Туркменистана и Ирана.

Также в ходе встреч обсудили текущее состояние и планы грузовых и контейнерных перевозок по маршруту Китай-Европа-Китай и по Транскаспийскому коридору транзитом через территорию Казахстана, развитие новых маршрутов.

Поделиться:
Популярные новости
44 / 01.06.2026

Пресс-релиз

г. Астана В спортивном комплексе Евразийского национального университета им. Л.Н...

32 / 01.06.2026

Пресс-релиз

В преддверии Международного дня защиты детей в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» �...

112 / 19.05.2026

11 эксплуатационных локомотивных депо получили новую технику

С начала 2026 года локомотивный парк КТЖ пополнился 72 единицами новой тяговой техн...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения, в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации.

Подробнее