Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
На творческой волне
1435 / 11.10.2019 00:00

На творческой волне

Талантливый человек талантлив во всем, и заместитель начальника планово-экономического отдела станции Нур-Султан Светлана Претцер – яркое тому подтверждение. Перед каждым праздником в ее квартире разворачивается целая творческая мастерская. Да и без повода она любит создавать своими руками что-то оригинальное и красивое, радуя новыми произведениями искусства коллег и близких.

Кажется, увлечений Светланы Геннадьевны с лихвой хватило бы на десятерых. Она рисует, занимается росписью по дереву, шьет, пишет стихи и сценарии, играет на гитаре, изготавливает украшения, поделки, икебаны, диковинные предметы интерьера и поражающие воображение подарочные композиции.

– Веселая, талантливая, работать с ней одно удовольствие, – в один голос отзываются о нашей героине коллеги по отделу. – Благодаря придуманным​ Светланой Геннадьевной сценариям и играм, красочным костюмам и угощениям корпоративные мероприятия на станции превращаются в настоящий праздник и дарят нам незабываемые эмоции.

Любовь к творчеству сопровождает Светлану Претцер с раннего детства.

– У папы были золотые руки, и во многом его пример и поддержка помогли мне в самореализации. Например, я увлеченно рисовала, а папа привозил мне из командировок необходимые принадлежности, которые в то время было практически не достать: масляные краски, кисти и даже мастихин – художественный шпатель, с его помощью я осваивала рисование мазками, – вспоминает железнодорожница. – Папа научил меня и моих младших братьев резьбе по дереву, конструированию. Потом мы самостоятельно мастерили себе игрушки из дерева и подручных материалов. А мама привила любовь к шитью и интерес к кулинарии.

Неудивительно, что во время учебы Светлана Геннадьевна активно участвовала в самодеятельности, рисовала стенгазеты, исполняла песни собственного сочинения, аккомпанируя себе на гитаре.

– Я выбрала экономическую специальность, потому что родители, да и сама считала, что одним творчеством «сыт не будешь». До реорганизации работала на заводе «Целинсельмаш», в январе 1998 года пришла на станцию, и вот уже больше 20 лет здесь, – рассказывает она.

Светлана Претцер – из семьи железнодорожников. Ее дедушка по отцовской линии возводил железнодорожные объекты на станциях, а бабушка по маме – работала стрелочницей.

– Я единственная из родных, кто продолжил династию. Станция стала для меня вторым домом, и я уже не представляю себя в другой профессии, вне стальной магистрали. Многие удивляются, как мне хватает терпения и времени на свое хобби. Конечно, как и у остальных, на первом месте у меня работа и семейные дела, творчеством я занимаюсь по вечерам. Иногда могу увлечься и просидеть до утра, вдохновение приходит вместо сна, – улыбается​ Светлана Геннадьевна.

Переступив порог кабинета, понимаешь – здесь работают творческие люди. На стене – осенняя композиция, подоконники украшают созданные Светланой Геннадьевной цветы. Коллеги с гордостью продемонстрировали нам ее оригинальные подарки к профессиональным праздникам и юбилеям: счеты из конфет для главного бухгалтера, букеты из фетра, икебаны в импровизированных зонтиках, бутылки, облаченные в новогодние костюмы, военную и железнодорожную форму.

Пик творческой фантазии и мастерства, по признанию Светланы Геннадьевны, пришелся на момент появления внуков. А их у неё уже трое.

– Когда растила своих сыновей, в детском саду и школе вместе с ними готовила поделки, расписывала дощечки и скалки. Но внуки открыли во мне «второе дыхание», – рассказывает она. – Начиналось все с изготовления ободков, заколок, рисунков. Я мобильная бабушка, никогда не сижу на​ месте. Всегда стараюсь разнообразить наш досуг, обучить их новому, увлечь творчеством. Поэтому внуки всегда с удовольствием ко мне приезжают. Им нравится создавать что-то новое вместе со мной, своими руками, а потом дарить родителям и родственникам. Неоднократно их работы становились победителями и призерами различных конкурсов, в том числе на уровне компании ҚТЖ. Буквально недавно получили грамоты и приз за осеннюю композицию «В гостях у Маши» – из фасоли, гречки, риса и других подручных материалов.

В поиске идей на помощь мастерице иногда приходят сайты для творчества, изобилующие разными задумками и советами по их воплощению.

– Я никогда не копирую то, что предлагается в Интернете. Смотрю, изучаю технику работы, начинаю делать, а в итоге все равно получается что-то свое, уникальное. Новые идеи рождаются в процессе создания той или иной работы, – делится наша героиня.

Каждая из них – несет в себе частичку ее души и мастерства, находит отклик у друзей и близких – это, по словам Светланы Геннадьевны, главная награда за ее труд:

– Я получаю огромное удовольствие от самого процесса и довольна, что мои работы приносят людям радость!

Поделиться:
Популярные новости
15 / 26.04.2024

Весенний комиссионный осмотр хозяйств ТОО "КТЖ -Грузовые перевозки"

В целях определения состояния безопасности движения, охраны труда и техники безопасности, дисциплины работников, степени использования основных ...

108 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

65 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее