Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Вопросы надежности локомотивного парка проанализировали в ҚТЖ
2116 / 04.10.2019 00:00

Вопросы надежности локомотивного парка проанализировали в ҚТЖ

В г.Нур-Султан состоялась конференция «Повышение показателей надежности локомотивов АО «КТЖ-Грузовые перевозки», где обсуждены вопросы взаимодействия с производителями локомотивов и сервисными компаниями.

В мероприятии приняли участие представители АО «НК «ҚТЖ» и его дочерних организаций, частных ремонтных предприятий.

Открыл конференцию Первый заместитель Председателя Правления Компании Канат Альмагамбетов. Он отметил, что от обеспечения высокого уровня технической надежности локомотивного парка зависят четкое выполнение графика курсирования поездов, безопасность движения, эффективность работы железнодорожного транспорта.

В свою очередь, управляющий директор по безопасности АО «НК «ҚТЖ» Марат Шакенов подчеркнул, что программа по капитальному ремонту и техническому обслуживанию локомотивов по итогам 9 месяцев 2019 года выполнена на 95%.

ҚТЖ принадлежит более 1500 локомотивов, в том числе новых серий. Их ремонт и обслуживание, а также наличие запаса комплектующих обеспечивают частные сервисные организации. Улучшению технического состояния тягового подвижного состава уделяется большое внимание, но не удается достичь того, чтобы техника не подводила. Отказы локомотивов возникают из-за несовершенства конструкции, нарушения технологического процесса ремонта, отсутствия необходимого запаса комплектующих, недостаточной квалификации персонала частных ремонтных баз.

АО «КТЖ-Грузовые перевозки» совместно с Alstom и Transportation Global LLC устраняют конструктивные недостатки на локомотивах серии ТЭ33А, ТЭП33А, KZ8A, KZ4Aт и KZ4A,Ас и улучшают сервисное обслуживание локомотивов. Данная работа будет продолжена.

Главный менеджер Департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» Ниязбек Жанабаев представил детальный анализ состояния безопасности движения в целом по локомотивному комплексу за 9 месяцев т.г. и подчеркнул, что на состояние безопасности движения поездов в локомотивном комплексе важное значение оказывают действия локомотивных бригад, качество ремонта и сервисного обслуживания.

При этом, спикер отметил, что основная доля нарушений безопасности, допущенных в локомотивном комплексе, приходится на ремонтные и сервисные предприятия, являющиеся подрядчиками АО «КТЖ – Грузовые перевозки».

Для системного повышения квалификации приемщиков локомотивов эксплуатационных депо и начальников участка ПТОЛ разработана специальная программа повышения квалификации на базе филиала АО «НК «ҚТЖ» - «Центр оценки и развития персонала железнодорожного транспорта».

Для обеспечения перевозочного процесса и улучшения технического состояния локомотивов частным ремонтным предприятиям рекомендовано четко соблюдать сроки и технологии всех видов ремонтов и обслуживаний, иметь переходный запас комплектующих.

Фотогалерея

Поделиться:
Популярные новости
26 / 17.04.2024

Пресс-релиз Антикоррупционная работа ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки"

ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" (далее - Товарищество) принимает активные меры по противодействию коррупции. Для этих целей, в Товариществе ...

36 / 16.04.2024

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз 4 апреля 2024 года на подъездных путях предприятия ТОО «ГРЭС-1 им. Б...

36 / 15.04.2024

Перевозка нефтепродуктов ж/д транспортом - на постоянном контроле

Свыше 4,7 млн тонн нефтепродуктов перевезено по сети КТЖ в первом квартале 2024 года, что на 6% выше аналогичного показателя прошлого года.&...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее