Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Пенсионерам показали вокзал «Нұрлы жол» и депо
2054 / 01.10.2019 00:00

Пенсионерам показали вокзал «Нұрлы жол» и депо

Накануне Дня пожилых людей АО «КТЖ-Грузовые перевозки» организовало для пенсионеров экскурсию на столичный железнодорожный вокзальный комплекс «Нұрлы жол».

Многие из приглашенных ветеранов впервые побывали в здании вокзала. Они признаются, что отправляться в путешествие с каждым годом становится все сложнее, поэтому новый вокзал видели только по телевизору. По их мнению, здание комплекса внушительное, здесь создана хорошая инфраструктура, все продумано для удобства пассажиров.

Затем бывших железнодорожников пригласили в эксплуатационное вагонное депо. Для некоторых из них это родное предприятие, где они трудились более 30-40 лет.

Представители старшего поколения ознакомились с условиями труда, узнали, что нового появилось в депо, встретились с молодыми специалистами.

Затем за чашкой чая обсудили волнующие их вопросы с руководством и профсоюзом предприятия, рассказали о своей жизни, о том, как начинался их трудовой путь.

Начальник эксплуатационного вагонного депо Аслан Саурбаев и председатель профкомитета Убай Шугаев тепло поздравили гостей с праздником.

«Молодое поколение железнодорожников должно знать заслуженных тружеников стальных магистралей, их трудовые подвиги и стараться быть достойными преемниками», — отметил А. Саурбаев.

Петр Доль отработал в вагонном депо 46 лет. Начинал трудовой путь учеником слесаря. Пять лет назад он вышел на заслуженный отдых с должности мастера. Был начальником пункта технического облуживания вагонов. Он считает, что работа осмотрщика - трудоемкая, требует особых навыков и технических знаний. По его стопам на железную дорогу пришли два его сына.

Бывший начальник пункта технического обслуживания Алтынай Жашибаева свыше 40 лет трудилась на железной дороге. Ее отец был проводником.

«Спасибо нашему руководству за то, что мы в родном коллективе находим теплоту и заботу», - говорит она.

Григорий Середенко отработал на железнодорожном транспорте 44 года, ушел на пенсию с должности машиниста-инструктора.

Он рассказал о нелёгкой, но почетной работе машиниста. По его словам, важно проводить технические занятия на тренажерах, с использованием наглядных пособий и макетов. Особое внимание следует обращать на методы выявления неисправностей, угрожающих безопасности движения поездов.

Согласно Коллективному договору АО «КТЖ-Грузовые перевозки» выделяется материальная помощь пенсионера, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Для бывших железнодорожников, вышедших на заслуженный отдых, выдаются путевки в профилакторий, определенная сумма на лечение зубов. Не забывают поздравлять на дому с праздничными датами юбиляров и пенсионеров. Организуют праздничные встречи, где пожилые люди могут пообщаться друг с другом, обсудить новости.

Фотогалерея

Поделиться:
Популярные новости
28 / 17.04.2024

Пресс-релиз Антикоррупционная работа ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки"

ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" (далее - Товарищество) принимает активные меры по противодействию коррупции. Для этих целей, в Товариществе ...

45 / 16.04.2024

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз

Информация по несчастному случаю на территории ГРЭС-1 г. Экибастуз 4 апреля 2024 года на подъездных путях предприятия ТОО «ГРЭС-1 им. Б...

38 / 15.04.2024

Перевозка нефтепродуктов ж/д транспортом - на постоянном контроле

Свыше 4,7 млн тонн нефтепродуктов перевезено по сети КТЖ в первом квартале 2024 года, что на 6% выше аналогичного показателя прошлого года.&...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее