Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Моя жизнь железная дорога
1887 / 02.08.2019 00:00

Моя жизнь железная дорога

Работа составителя поездов – это тяжелый, опасный и ответственный труд. И как в любом другом деле, здесь нужно мастерство. Ильдебаев Асылбек уже 30 лет неутомимо несет свою службу составителя поездов на станции Нур-Султан филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП». В этом году он удостоился высокой награды – знака «Почетный железнодорожник».

На железную дорогу Асылбек Ильдебаев пришел в 1981 году учеником старшего кондуктора Павлодарского отделения Целинной железной дороги.

Далее работал помощником составителя поездов станции Ермак Грузовой, старшим кондуктором грузовых поездов станции Спутник, с января 1996 года составителем поездов станции Акмола Целинной железной дороги филиала акционерного общества «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» – «Станция Астана».

 По словам Асылбека Ильдебаева, его работа заключается в формировании и расформировании подвижного состава. Зачастую на станцию прибывают большие поезда. Из них на сортировочной «горке» формируются несколько других составов, которые необходимо вовремя отправить на разные станции.

– Рабочий день начинается с общей планерки и инструктажа по технике безопасности. Для того чтобы не произошло несчастных случаев или аварий, работа должна четко координироваться. На всех этапах необходимо постоянно поддерживать связь с дежурным по станции, а также с руководителем смены. Здесь очень важную роль играет взаимная поддержка и командная работа, – рассказывает Асылбек Ильдебаев.

Самым сложным считает то, что работать приходится в любую погоду. Мороз, палящее солнце – все это обычные условия труда. Поэтому здесь очень важна точность и внимательность. Однажды в 2008 году при маневровых работах в тупике из-за большого уклона возникла вероятность схода вагонов. Но благодаря техническим знаниям, накопленным за время работы на предприятиях железнодорожного транспорта, он умело предотвратил аварийную ситуацию  на вверенном ему участке.

 – Состав должен был соединиться с другими вагонами, но из-за большого уклона и скорости вагоны могли сойти с рельс. Но благодаря слаженной работе удалось избежать аварии, – вспоминает составитель.

Справляться с большими физическими нагрузками помогает и здоровый образ жизни, который ведет Асылбек Ильдебаев. В теплое время года он ездит на велосипеде,  но больше всего любит играть в волейбол.

За 30-летний стаж работы на железной дороге Асылбек Ильдебаев неоднократно был отмечен руководством грамотами, медалью «Астананың 10 жылдығы». Кроме того продолжает обучать молодых специалистов.

– На железной дороге постоянно все грохочет, перед глазами одни вагоны. Но я уже не могу без этого шума. Это моя жизнь, – говорит Асылбек Ильдебаев.

Республиканская отраслевая газета «Қазақстан теміржолшысы»

Поделиться:
Популярные новости
22 / 26.04.2024

Весенний комиссионный осмотр хозяйств ТОО "КТЖ -Грузовые перевозки"

В целях определения состояния безопасности движения, охраны труда и техники безопасности, дисциплины работников, степени использования основных ...

112 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

65 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее