Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Дело жизни
1703 / 02.08.2019 00:00

Дело жизни

Есть такая профессия на железной дороге, от которой непосредственно зависит безопасность движения поездов, нередко – десятки, а то и сотни жизней пассажиров, сохранность грузов. Подчас глаз осмотрщика-ремонтника вагонов находит столь «хитрый» дефект, который не обнаружили даже приборы. Именно таким специалистом является осмотрщик-ремонтник вагонов линейно-эксплуатационного подразделения по вагонному хозяйству филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецкое отделение ГП» Асхат Гаязов.  В преддверии Дня работников транспорта Асхат Гаязов получил высшую отраслевую награду – знак «Почетный железнодорожник».

На железную дорогу Асхат Гаязов пришел не сразу, хотя в отрасли работали его отец и тетя. После окончания десятилетки поступил в Актюбинское ГПТУ-100, где получил профессию бурильщика. Отслужив в 1980-1982 годы в войсках связи на Украине, он вернулся в Актюбинск, где познакомился с будущей женой.

Асхат 8 лет проработал в Тюменской области по специальности, но отрываться надолго от семьи во время вахт ему не нравилось, а с развалом Союза начались и другие трудности. Пойти работать на железную дорогу его сагитировал сосед, и с 1991 года он трудится в ПТО станции Илецк-1.

Сначала слесарем по ремонту подвижного состава, а после обучения в Уральской дортехшколе в 1992-м году трудится осмотрщиком-ремонтником вагонов.  

К выполнению должностных обязанностей он относится очень добросовестно, после тщательного осмотра отправляет поезда с гарантией их проследования по гарантийному участку, прекрасно знает специфику и в совершенстве владеет своей профессией, что позволяет в сложных производственных ситуациях оперативно находить оптимальные решения. С начала года в смену Гаязова было обработано 1207 поездов, отцеплено и отправлено на ремонт 92 вагона – за этими сухими строчками характеристики не понять, насколько тяжел труд осмотрщиков-ремонтников вагонов, и какая большая ответственность лежит на них.

– Из выявленных браков чаще всего встречаются разрушения роликовых букс на вагонах и пассажирских, и грузовых поездов, – рассказывает Асхат Фаикович и вспоминает, как в 1997-м году он побывал в Москве, где получил благодарность от Министерства путей сообщения и колоссальную по тем временам премию в 100 тысяч рублей «за предотвращение тяжелых последствий и проявленную бдительность при следовании поезда №7 Алма-Ата – Москва. На самом деле, он обнаружил отсутствие поддерживающей планки в автосцепочном устройстве одного из пассажирских вагонов. Куда она делась, неясно, но в дальнейшем эксперты подсчитали, что крушение поезда, пропусти осмотрщик этот дефект, произошло бы через 4 километра.

Бывали случаи, когда он обнаруживал разрушение роликовых букс, не обнаруженных при обследовании прибором – в этом случае положительную роль играл человеческий фактор, богатый опыт и интуиция Асхата Фаиковича. К слову, он вносит немалый вклад в улучшение работы вагонного хозяйства, внедряя в работу различные новинки, немало придумывает и сам. Одним из зарегистрированных его рацпредложений является усовершенствование скобы для выбивания клин тормозных колодок.

– Это сейчас хорошее обеспечение инструментами, оборудованием, спецодеждой и материалами, а в 90-е поневоле изобретателями становились, – признается он. Впрочем, и сейчас немало своих придумок он использует в работе, охотно передает опыт молодым. – Летом особенно большой поток поездов, время отпусков, людей не хватает, а мне без железной дороги уже никак. Я свое призвание здесь нашел – констатирует железнодорожник.

Поделиться:
Популярные новости
86 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

58 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

70 / 22.04.2024

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению

Правительством Республики Таджикистан направлена гуманитарная помощь населению, пострадавшему от стихийного бедствия, в Республике Казахстан. ...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее