Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Высокое признание профессионализма
1822 / 02.08.2019 00:00

Высокое признание профессионализма

Высшей наградой отрасли – знаком «Почетный железнодорожник» награжден Савет Ахметов, начальник смены Единого диспетчерского центра управления – Автоматизированный центр управления перевозками, филиала АО «КТЖ - Грузовые перевозки» - «Акмолинское отделение ГП»:

- Мое рабочее место находится в самом сердце огромного живого механизма казахстанской железной дороги. Отсюда можно увидеть все ее участки. Обстановка с перемещением составов на полигоне и соседних магистралей в режиме реального времени отображается на экранах, - рассказывает он. 

Задачи, которые приходится решать Савету Ахметову и его коллегам по смене, являются основополагающими для всей компании. Это выполнение  суточного плана по грузовой и пассажирской деятельности, осуществление контроля за соблюдением графика движения поездов, своевременному приему/сдаче поездов, эффективное использование вагонного и локомотивного парка и многое другое, связанное с эксплуатационной работой.

- Каждая моя смена начинается с того, что я знакомлюсь с ситуацией по всей стране, собираю со всех филиалов оперативную информацию о погрузке-выгрузке вагонов, наличии порожнего парка, передаче поездов по внутренним и внешним стыкам. В нашем ведении 16 внешних стыков с сопредельными государствами и 21 внутренних.

Работа сменная, но я настолько привык к такому графику, что по-другому уже не могу. У нас новое оборудование. Передо мной десятки мониторов, и несколько телефонных линий. Два раза за смену, я обзваниваю все узловые станции и делаю сверку по запланированному графику. Весь процесс фиксируется в специальных журналах. Большое чувство радости приносят те моменты, когда в журнале цифры по погрузке-выгрузке по факту выше технического плана. У нас очень дружный коллектив и наша смена является передовой, - говорит Савет Ахметов.

Работать наш герой начал в 15 лет путейцем. Всегда знал, что будет только железнодорожником, поскольку с самого раннего детства  видел, как родители ценят и любят свой труд. Отец был дежурным по станции, электромонтером, а мама – приемосдатчиком.

После окончания  Алматинского института железнодорожного транспорта Савет начал работать маневровым диспетчером в Атбасаре.

Наш герой остается верен профессии уже более 30 лет. За эти годы он был помощником составителя поездов, оператором сортировочной горки, инженером станции, поездным диспетчером, старшим диспетчером по направлениям. За многолетний труд и достижения в работе не раз награждался именными часами руководства компании, десятками грамот и дипломов. Но самая большая награда для него – это порядок на работе, когда обеспечивается  безопасность движения поездов.

- Я люблю свою работу, потому что она живая. Здесь всегда живой процесс. Постоянно общаюсь со всем Казахстаном и коллегами из сопредельных стран – от Защиты до Каспия, от Сары-Агаша до Петропавловска. У нас нет ни праздников, ни дней рождений, на это мы не обращаем никакого внимания. Есть график дежурств и просто в любом случае выходишь работать в свою смену, - говорит он.

Поделиться:
Популярные новости
7 / 29.03.2024

Новый рекорд в истории двух железнодорожных администраций

28 марта 2024 года на международном пограничном переходе Достык-Алашанькоу был установлен новый рекорд: за один день было передано в экспортном ...

119 / 19.03.2024

В КТЖ снижено потребление дизельного топлива локомотивами на 3,3%

В 2023 году ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» удалось снизить удельный расход дизельного топлива на 3,3 % в сравнении с 2022 годом и сэкономить 1 169...

245 / 12.03.2024

В КТЖ разработана Программа по повышению эффективности грузоперевозок

Программу по повышению эффективности грузоперевозок обсудили в Алматы на совещании с участием руководителей филиалов отделений дорог, региональн...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее