Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Станция Сарыагаш готова к пропуску большого грузопотока через границу  с Узбекистаном
4534 / 26.07.2019 00:00

Станция Сарыагаш готова к пропуску большого грузопотока через границу с Узбекистаном

На станции Сарыагаш представители железнодорожных администраций Казахстана и Узбекистана обсудили вопросы сотрудничества в сфере организации движения поездов.

На совещании с участием  заместителя Генерального директора АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Мухтара Махамбета и заместителя начальника управления грузовой и коммерческой работы АО «Узбекистон темир йуллари» Махамаджона Усмонова речь шла о совершенствовании технологических процессов работы межгосударственных стыковых пунктов Сарыагаш и Сырдарьинская, мерах по увеличения объема грузовых перевозок между странами.

         По итогам 2018 года через МГСП Сарыагаш в Узбекистан проследовало более 7 тыс. поездов, около 6700  – в обратном направлении. За шесть месяцев текущего года в Узбекистан проследовало более 3 400 поездов, в обратном направлении - свыше 3 457, что на 91 поезд больше аналогичного периода прошлого года. 

         На стыковом пункте Сарыагаш  удлинен и электрифицирован вытяжной путь, построены новые пути для отстоя подвижного состава,  отцепления вагонов с  техническими коммерческими неисправностями. Увеличен дополнительный штат работников, в том числе цеха движения, грузового и вагонного хозяйств.

         «Мы стараемся постоянно совершенствовать технологию работы станции. Это позволит увеличить объем перевозки между Казахстаном и Узбекистаном. Если раньше по Сарыагашу мы могли производить обмен 22-х пар поездов, то по новому технологическому процессу предусматривается обмен более 30 парами поездов в сутки», - отметил  Мухтар Махамбет.

         Вместе с тем, по информации узбекской стороны  в текущем году планируется значительное увеличение объемов перевозок грузов через МГСП Сырдарьинская в направлении Махтааральского района Туркестанской области.

         Работа по дальнейшему развитию сотрудничества для обеспечения бесперебойного пропуска поездов через погранпереходы будет продолжена.

 По итогам совещания подписан соответствующий  Протокол.

Поделиться:
Популярные новости
22 / 26.04.2024

Весенний комиссионный осмотр хозяйств ТОО "КТЖ -Грузовые перевозки"

В целях определения состояния безопасности движения, охраны труда и техники безопасности, дисциплины работников, степени использования основных ...

112 / 22.04.2024

Станция Достык отмечает рекордные достижения в области грузоперевозок.

В процессе ежесменной и бесперебойной работы станции Достык по узкой колее (по стыку Достык–Алашанькоу) было показано высокое качество в...

65 / 22.04.2024

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений.

964 единицы специализированной техники доставлены железнодорожным транспортом в регионы, пострадавшие от наводнений. Оперативную доставку спец...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее