Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
Акмолинские железнодорожники обеспечивают поставку зерна  по плану
2391 / 11.07.2019 00:00

Акмолинские железнодорожники обеспечивают поставку зерна по плану

В Кокшетау и Петропавловске железнодорожники обсудили с руководителями крупных зернотрейдерных и экспедиторских компаний, сельхозпредприятий Акмолинской и Северо-Казахстанской областей вопросы обеспечения бесперебойных перевозок зерна нового урожая.

Погрузка зерна Акмолинским отделением железной дороги за 6 месяцев т.г. составила 2,3 млн. тонн. 79% этой продукции отправляется на экспорт в страны Центральной Азии, Иран, КНР, Турцию, Бельгию, Италию и Афганистан. Свыше 20% - в южные регионы страны.

До конца текущего года, запланирована перевозка более 6 млн. тонн зерна и продуктов перемола, что на 10% выше результатов за прошлый год. Во внутриреспубликанском сообщении будет доставлено 1,3 млн. тонн, в экспортном сообщении - 4,7 млн. тонн, что превысит уровень 2018 года на 10%.

Планируется перевезти 636 тыс. тонн продуктов перемола, из них на экспорт - 423 тыс. тонн.

В 2019 году увеличились объемы контейнерных перевозок пшеницы и муки назначением на Вьетнам, Китай, Турцию, Италию и другие страны. По Акмолинскому отделению за 6 месяцев погружено чечевицей, пшеницей и ячменем более 900 контейнеров. Это обеспечивает мобильную доставку груза до потребителей, сокращает время транспортировки и оборота вагонов.

Исполнительный директор по планированию перевозок АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Нуржан Кельбуганов отметил, что процесс формирования контейнерных поездов позволяет осуществить перевозку по утвержденному расписанию и маршруту. Для таких составов сокращена продолжительность стоянок поездов в пути следования и обеспечивается сохранность перевозимого груза.

«Железнодорожники Акмолинского отделения нацелены на максимальную и качественную работу по отправке продукции сельхозпроизводителей региона согласно заявляемым планам», - сказал Н. Кельбуганов.

В ходе совещаний грузоотправители посетовали на неудовлетворительный график работы элеваторов в выходные и праздничные дни. Так, если в рабочие дни погрузка зерна в среднем в сутки составляет до 15 тыс. тонн, то в выходные в 2 раза ниже. Из-за этого вагоны простаивают на подъездных путях элеваторов и мельничных комплексов. Негативно на перевозочный процесс влияют задержки при оформлении перевозочных и сопроводительных документов, нечеткое планирование графиков погрузок.

«Рациональное использование подвижного состава позволит сократить сверхнормативный оборот вагонов и обеспечить вывоз максимально возможных объемов зерна», - напоминают железнодорожники и предлагают предусмотреть в договорных отношениях взаимную финансовую ответственность за сверхнормативную задержку вагонов и не обеспечение подвижным составом.


Поделиться:
Популярные новости
84 / 19.03.2024

В КТЖ снижено потребление дизельного топлива локомотивами на 3,3%

В 2023 году ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» удалось снизить удельный расход дизельного топлива на 3,3 % в сравнении с 2022 годом и сэкономить 1 169...

202 / 12.03.2024

В КТЖ разработана Программа по повышению эффективности грузоперевозок

Программу по повышению эффективности грузоперевозок обсудили в Алматы на совещании с участием руководителей филиалов отделений дорог, региональн...

312 / 07.03.2024

Уважаемые дамы!

Поздравляем вас с наступающим 8 Марта - Международным женским днем! Более двенадцати тысяч работниц нашей компании, обладающих высоким професс...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее