Адрес г. Астана, ул. Д. Кунаева, д. 6, 20 этаж
Call-center 8 (7172) 60-30-30
8 (7172) 60-32-52
В Костанае обсудили вопросы перевозок зерна нового урожая
1796 / 10.07.2019 00:00

В Костанае обсудили вопросы перевозок зерна нового урожая

Вопросы своевременного обеспечения перевозок зерна урожая 2019 года железнодорожным транспортом обсуждены в г. Костанай.

В совещании, состоявшемся по инициативе АО «НК «Қазақстан темiр жолы», приняли участие представители областных управлений и ведомств, руководители транспортных компаний, ​ сельхозпредприятий, зернопроизводители и трейдеры региона.

Костанайская область является одним из основных экспортеров зерна в Казахстане. В регионе погрузка зерна и продуктов перемола составляет 10 -12% от общего объема погрузки грузов.

Костанайская пшеница отправляется в страны Центральной Азии, Азербайджан, Иран, ​Китай, Латвию, ​ Грузию,​ ​Беларусь, а также в Турцию и​ Италию. ​

Исполнительный директор по планированию перевозок АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Нуржан Кельбуганов отметил, что ​ все проблемные вопросы решаются оперативно. ​ ​

Железнодорожники работают в круглосуточном режиме, чтобы обеспечить оперативный прием​ и оформление груза к перевозке. Для эффективной работы и своевременной подачи, уборки вагонов в Костанайском отделении ​задействовано 87 ​ магистральных и маневровых​ локомотивов.

В ходе совещания озвучены причины роста оборота и простоя вагонов на станционных и подъездных путях. ​Простои под грузовыми операциями происходят из-за отсутствия весов на погрузочных фронтах, элеваторах, недостаточного количества продукции и последующего ее подвоза для погрузки.

Немало нареканий и к состоянию частных подъездных путей. За 6 месяцев 2019 года здесь произошло 8 сходов вагонов из-за неудовлетворительного содержания верхнего строения пути.
«Мы работаем с ветвевладельцами​, обращаем их внимание на необходимость модернизации и технического оснащения подъездных путей», - отметил директор Костанайского отделения грузовых перевозок Вячеслав Миронов.

На встрече железнодорожники предложили грузоотправителям рассмотреть перевозку зерновых культур, продуктов перемола ​ ​ в контейнерах, что позволит ускорить доставку и работать по принципу ​ от «двери к двери». ​ ​ За 6 месяцев 2019 года в Костанайском отделении погружено зерновыми культурами 144 контейнера, продуктами перемола - ​39 ​ контейнеров.
​ По итогам совещания рекомендовано элеваторам и ХПП организовать круглосуточную погрузку, грузоотправителям - ужесточить контроль за оборотом вагонов, организовать отправительские маршруты с мест погрузки, что ​гарантирует ускорение доставки и снижение оборота подвижного состава, и как следствие, наличие порожних вагонов, обеспечение заявок в полном объёме.



Поделиться:
Популярные новости
77 / 19.03.2024

В КТЖ снижено потребление дизельного топлива локомотивами на 3,3%

В 2023 году ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» удалось снизить удельный расход дизельного топлива на 3,3 % в сравнении с 2022 годом и сэкономить 1 169...

193 / 12.03.2024

В КТЖ разработана Программа по повышению эффективности грузоперевозок

Программу по повышению эффективности грузоперевозок обсудили в Алматы на совещании с участием руководителей филиалов отделений дорог, региональн...

308 / 07.03.2024

Уважаемые дамы!

Поздравляем вас с наступающим 8 Марта - Международным женским днем! Более двенадцати тысяч работниц нашей компании, обладающих высоким професс...

Последние новости

Горячая линия

Вы можете сообщить о любых нарушениях Кодекса поведения в том числе о фактах коррупции, мошенничества, неэтичного поведения, дискриминации

Подробнее